Четверг, 18 Апреля 2024

Абитуриент-2021: изучай русский язык, учи русскому языку

Tuesday, 11 May 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Русский – один из шести официальных международных языков ООН. 260 миллионов человек в мире говорит на русском языке, что делает его шестым в мире по общей численности говорящих. Это язык науки, культуры и активно развивающейся экономики. Владение русским дает возможность не только прикоснуться к великой культуре, но и получить информацию об экономических, политических контактах России, ее влиянии на мировое сообщество. Стать специалистом в области филологии можно, пройдя обучение в ЮУрГУ на кафедре русского языка как иностранного.

Бакалавриат

Кафедра русского языка как иностранного (РКИ) Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ приглашает абитуриентов пройти обучение по программе «Филология, преподавание филологических дисциплин», которая рассчитана на иностранных граждан, желающих не только усовершенствоваться в русском, но и научиться его преподавать.

Студенты вовлекаются в научную деятельность, принимают участие в международных научно-практических конференциях и выставках. Филологические дисциплины сочетаются с цифровыми технологиями. В рамках проектного обучения ребята участвуют в разработке и создании национально ориентированного электронного курса по русскому языку как иностранному, который учитывает специфику их родного языка. К числу уникальных проектов кафедры РКИ относятся четыре открытых онлайн-курса по фонетике русского языка для носителей арабского и китайского.

Все студенты имеют возможность пройти педагогическую практику в группах с иностранными обучающимися и применить навыки преподавания в реальной педагогической ситуации. По окончании обучения присваивается степень бакалавра филологии.

Срок обучения – четыре года в очной форме, на бюджетной и контрактной основе. Вступительные испытания – собеседование. Выпускники программы имеют возможность продолжить обучение в магистратуре гуманитарного направления.

 

Магистратура

Для тех, кто хочет работать на международных предприятиях или организовать свой бизнес, на кафедре РКИ в 2020 году открыта новая магистратура: «Филология, русский язык в бизнес-коммуникации». В программе большое внимание уделяется владению русским языком в устной и письменной форме, бизнес-коммуникации и бизнес-этикету, межкультурному взаимодействию, развитию умения создавать письменные деловые тексты. Очно-заочная форма обучения позволяет магистрантам параллельно изучать русский язык и получать навыки коммуникации в деловой сфере.

– Такая форма обучения позволяет нашим иностранным студентам совершенствовать владение русским языком и изучать особенности делового общения в российской бизнес-среде. Несмотря на то, что наша кафедра специализируется на подготовке иностранных граждан, мы считаем, что обучение в магистратуре по нашим программам будет интересно и российским студентам, поскольку обучение в поликультурной среде дает дополнительную практику и обеспечивает отличную профессиональную подготовку, – рассказывает заведующий кафедрой РКИ, доктор филологических наук, профессор Елена Харченко.

Срок обучения – два с половиной года в очно-заочной форме на контрактной основе. Вступительные испытания – собеседование.

Программа магистратуры «Филология, русский язык как иностранный» рассчитана на иностранных и российских граждан и направлена на подготовку преподавателей русского языка. Студенты изучают русский язык в теоретическом и практическом аспектах, методику преподавания русского языка как иностранного, участвуют в научно-исследовательских проектах. Срок обучения – два года в очной форме на контрактной основе. Вступительные испытания – собеседование.

Выпускники кафедры могут работать в сфере образования, межкультурных коммуникаций, в крупных государственных и коммерческих структурах, в редакционных коллегиях издательств, в СМИ и в сфере бизнеса.

Академические партнеры кафедры – Институт языкознания РАН, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский университет Дружбы народов, Уральский федеральный университет, Башкирский государственный университет, Уральский государственный педагогический университет, Удмуртский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Челябинский государственный университет.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 3000 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:23
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *