Четверг, 18 Апреля 2024

Новый Центр Пушкина

Tuesday, 16 November 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Торжественная церемония открытия центра открытого образования на русском языке имени А.С. Пушкина в рамках партнерской сети Южно-Уральского государственного университета прошла в Челябинском педагогическом колледже № 2.

Красную ленточку перерезали директор колледжа Елена Зайко и заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Людмила Шестакова.

– Для педагогического колледжа это знаменательное событие, ведь мы занимаемся подготовкой будущих учителей, которые в том числе потом пойдут работать с детьми из стран ближнего и дальнего зарубежья, – говорит Елена Михайловна. – Сегодня в школах растет число детей-мигрантов, не все педагоги методически готовы преподавать русский язык этой категории учащихся. Совместно с ЮУрГУ будем обучать лучшим практикам преподавания русского языка как иностранного, организовывать курсы повышения квалификации.

Новое учреждение стало двенадцатым Центром Пушкина в рамках партнерской сети ЮУрГУ. За несколько лет Южно-Уральский государственный университет открыл такие центры в Китае, Узбекистане и Киргизии. Вуз ведет большую работу по популяризации и продвижению русского языка и культуры в России и за рубежом. Это неслучайно: ЮУрГУ – один из лидеров среди российских университетов по количеству иностранных студентов. Сегодня в нем обучается более 2300 иностранцев.

– В свое время перед университетом встала серьезная задача – обучать иностранных студентов русскому языку. В вузе была сформирована мощная команда – кафедра русского языка как иностранного. Мы организовывали дистанционные курсы на основе лингафонных кабинетов с искусственным интеллектом, чтобы обучать русскому всех желающих, где бы они ни находились, – рассказывает Людмила Ивановна. – ЮУрГУ не раз становился обладателем федеральных грантов, благодаря которым мы развивались и шли дальше, продвигая русский язык.

Центр открытого образования на русском языке на базе Челябинского педагогического колледжа № 2 также открыт в рамках нового гранта, в этот раз – Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – выявить лучшие практики преподавания русского языка детям-мигрантам.

– Педагогический колледж очень важен для нас как партнер, надеемся, что наш научный и творческий союз позволит нам достичь новых вершин на пути продвижения русского языка, – подчеркивает Людмила Шестакова.

Среди основных задач центра открытого образования на русском языке, который будет действовать на базе Челябинского педагогического колледжа № 2, с одной стороны, обучение педагогов лучшим практикам преподавания русского и организация курсов повышения квалификации, семинаров; с другой – создание условий для успешного освоения русского языка самими учащимися.

Read 2140 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *