Суббота, 27 Апреля 2024

«Вахта памяти»

Monday, 23 April 2018 00:00   Надежда ЮШИНА
«Вахта памяти» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Павла ГУМЕРОВА и Надежды ЮШИНОЙ

Студенческий поисковый отряд ЮУрГУ «Поиск» принял участие в состоявшейся на Аллее Славы у Вечного огня торжественной церемонии открытия всероссийской акции «Вахта памяти».

Старт региональному этапу «Вахты памяти» дал первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

– Челябинская область находилась далеко от мест боевых действий, но, тем не менее, внесла огромный вклад в общую победу над врагом. А вы спустя десятилетия после того, как отгремели бои, вносите свою неоценимую лепту в возвращение из забвения имен тех, кто навсегда остался на полях сражений. Очень надеюсь, что и нынешний сезон пройдет успешно и кто-то из солдат, пусть только лишь в памяти, наконец вернется домой, – сказал Евгений Владимирович.

Более 150 школьников и студентов из 35 поисковых отрядов Челябинска, Троицка, Чебаркуля и других городов отправятся в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Волгоградскую области, в Республики Карелия и Крым и другие регионы страны – туда, где в годы Великой Отечественной шли кровопролитные бои, где погибли или без вести пропали южноуральцы. Там ребята будут заниматься поиском и перезахоронением непогребенных останков советских воинов.

Председатель регионального отделения Поискового движения России в Челябинской области Антон Шарпилов рассказал, что уже четыре года подряд представители органов исполнительной власти и старшие товарищи напутствуют поисковиков перед началом полевого сезона.

– В этом году мы отмечаем тридцатилетие организованного поискового движения в Российской Федерации и, в частности, в Челябинской области. Радует, что много молодых ребят интересуется поисковой деятельностью. Студенты отрядов ЮУрГУ, ЮУрГАУ, ЧГИКа и других учебных заведений будут проводить работы в Ленинградской области. Основная наша задача: найти останки и личные вещи советских солдат, увековечить память о павших воинах Великой Отечественной, донести информацию до их родственников, – отмечает Антон Юрьевич. – Сегодня мы услышали много добрых слов, которые будут поддерживать решимость ребят в период работы. Мы понимаем и гордимся тем, какое доверие оказано поисковикам Челябинской области, когда они выезжают на места боёв и представляют там целый регион, который славится подвигами наших предков. Например, Уральскому добровольческому танковому корпусу в этом году исполнилось 75 лет. Добровольцы уходили на фронт именно с того места, где мы проводим церемонию.

– Наш отряд, как и в прошлые годы, выезжает в Ленинградскую область, чтобы принять участие в весеннем этапе межрегиональной экспедиции «Вахты памяти». В этом году будем устанавливать мемориальный знак на месте, где мы нашли останки старшего сержанта 314-й стрелковой дивизии Сергея Перлова, – рассказал командир «Поиска» Андрей Оськин.

Read 4596 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *