Суббота, 27 Апреля 2024

Съезд советов

Tuesday, 24 April 2018 00:00   Марина СЕРГЕЕВА

С 10 по 12 апреля в Красноярске состоялся съезд Советов молодых ученых и специалистов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, собравший делегатов почти из 20 регионов страны.

Основная цель мероприятия – обмен опытом в реализации проектов по различным направлениям, а также налаживание межрегиональных контактов, формирование совместных проектов и рекомендаций по дальнейшему сетевому взаимодействию Советов молодых ученых и специалистов УрФО, СФО и ДВФО.

Совет молодых ученых Южно-Уральского государственного университета представляла доцент кафедры психологии развития и возрастного консультирования Алиса Мальцева.

Ведущим круглого стола стал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков.

Одним из приоритетных направлений развития деятельности Советов молодых ученых и специалистов является развитие межрегионального взаимодействия, а также создание единого информационного пространства, которое обеспечит возможность получения актуальной информации о проведении научных, научно-популярных и инновационных мероприятий, доступа к высокотехнологичному оборудованию различных лабораторий, в том числе зарубежных, участия в грантовых и иных конкурсах.

– На съезде сделан большой шаг на пути к интеграции и взаимодействию Советов молодых ученых разного уровня. Важно, что мы узнали друг о друге и о направлениях деятельности, уникальном опыте каждого Совета. В ближайших планах – создание единой информационной площадки, где можно будет, с одной стороны, оперативно узнавать о предстоящих мероприятиях и подключаться к ним, а с другой – приглашать к сотрудничеству и тиражировать свой опыт, – отметила Алиса Мальцева.

На круглом столе, посвященном популяризации науки, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев отметил, что актуально сейчас говорить не столько о популяризации, сколько о научной коммуникации. Это направление достаточно новое для России в целом. Научная коммуникация способна не только выполнять образовательную функцию для неспециалистов, но и обеспечить общение и взаимодействие представителей различных научных направлений, что способно дать толчок к разнообразным междисциплинарным исследованиям. Кроме того, грамотно выстроенная научная коммуникация способна повысить привлекательность научно-исследовательской деятельности и сработать на профориентацию молодежи.

– Егор Сергеевич поделился многолетним опытом в области популяризации науки и научной коммуникации, организации таких научно-популярных мероприятий, как, например «Научные бои». Кроме того, множество разнообразных форматов научной коммуникации представил директор Информационного центра по атомной энергии в Красноярске Эдуард Распопов. Это было очень полезно и вдохновляюще! – рассказывает Алиса Мальцева. – Организуя «Научные бои» в ЮУрГУ, мы движемся в верном направлении. Да, нелегко начинать что-то новое, непривычное для окружающих. Главное – сохранять веру, позитив, продолжать настойчиво двигаться вперед! Кстати, второй раунд «Научных боев» состоится 10 мая в «Точке кипения».

Для популяризации научной деятельности фондам, обеспечивающим поддержку научных проектов, необходимо включить в число требований научно-популярное представление результатов реализации проекта.

По итогам съезда подписано соглашение о сотрудничестве Советов молодых ученых и специалистов, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, с целью взаимодействия в образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, полезного для всех его участников.

Read 3684 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *