Четверг, 18 Апреля 2024

Стипендия Президента

Monday, 23 April 2018 00:00   Редактор сайта

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2018–2020 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Проект «Разработка методологических основ обнаружения и предотвращения компьютерных атак в режиме реального времени», представленный аспирантом второго года обучения кафедры системного программирования Ксенией Никольской, вошел в число победителей в направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения».

На сегодняшний день одними из приоритетных направлений являются проработка вопросов информационной безопасности в компьютерных сетях и создание экспертных систем защиты информации. Основные существующие способы защиты – антивирусное программное обеспечение и межсетевые экраны. Однако, несмотря на огромное количество и высокое качество представленных на рынке антивирусов, у всех таких программ один огромный недостаток: они работают по строго определенным алгоритмам, созданным для распознавания конкретных угроз, а значит, новые угрозы распознавать неспособны. Чтобы разработать комплексную экспертную систему защиты от компьютерных атак, необходимо разработать множество алгоритмов и моделей, которые вместе образуют единый механизм защиты.

В ходе реализации проекта будут использоваться нейросетевые технологии, что позволит создать модель, способную распознавать не только существующие, но и вновь появляющиеся угрозы. Огромное количество данных трафика планируется обрабатывать с помощью суперкомпьютерного моделирования. В результате появятся две системы, построенные на алгоритмах кластеризации с применением нейросетевых технологий и суперкомпьютерного моделирования: одна для обнаружения компьютерных атак, другая для предотвращения таких атак с использованием нейросетевых технологий.

Read 2355 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Tuesday, 24 April 2018 02:05
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *