Четверг, 18 Апреля 2024

Психология в меняющемся мире

Monday, 23 April 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Психология в меняющемся мире K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Матвея ШОЛОХОВА

20 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла Третья Международная студенческая научно-практическая конференция «Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, исследования». Она организуется под эгидой Российского психологического общества по инициативе факультета психологии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. В работе форума наряду с молодыми челябинскими исследователями приняли участие студенты, магистранты, аспиранты ряда российских, белорусских и казахстанских вузов – из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Оренбурга, Тюмени, Новосибирска, Кургана, Краснодара, Костаная, Уральска, Новополоцка и Гомеля.

Научный форум проводился в два этапа: сначала участники регистрировались на сайте конференции, где публиковали свои статьи, представляя их на суд экспертов – а те, в свою очередь, определяли победителей в номинациях. Затем состоялось пленарное заседание конференции, в ходе которого участники, выбранные экспертами на этапе обсуждения, выступали с докладами. Те, кто не смог приехать в Челябинск, участвовал в работе форума дистанционно, общаясь с аудиторией в режиме реального времени по видеосвязи через Интернет.

Работа конференции проходила по направлениям: «Психология развития и возрастная психология»; «Психология личности и психодиагностика»; «Социальная психология»; «Психология инноваций и творчества»; «Психология служебной деятельности»; «Психология в образовании»; «Психология инклюзивного образования»; «Клиническая психология»; «Психофизиология».

Значимость форума в том, что он стимулирует студентов заниматься наукой, а также играет существенную роль в укреплении научных связей как внутри России, так и на территории бывшего СССР. То, что в конференции участвуют молодые исследователи из из разных государств, позволяет получить ценные для учёных сведения. Законы психологии одинаковы для всех, однако психология тесно взаимосвязана с культурой, языком, религией, обычаями. Наука способствует лучшему взаимопониманию и взаимодействию разных народов.

Для преподавателей форум – важная площадка для общения на профессиональные темы, обмена опытом, постановки новых задач перед психологической наукой и образованием.

Read 2789 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *