Суббота, 20 Апреля 2024

Взлёт студенческой мысли

Saturday, 20 May 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Взлёт студенческой мысли K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

В мае в ЮУрГУ прошла VII Студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность».

Цели и задачи конференции – выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, конкурсный смотр достижений студентов в проектной и экспериментальной деятельности; презентация современных технологий, научных разработок и интеллектуальных решений; развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых учёных, преподавателей, аспирантов и студентов университета, совершенствование учебного процесса и повышение качества образования; развитие интеллектуального потенциала обучающихся, привлечение их к научно-исследовательским и проектно-конструкторским разработкам; демонстрация и пропаганда лучших достижений студентов в проектном обучении; совершенствование работы по их научно-исследовательской и проектно-конструкторской ориентации, содействие в самоопределении с учётом потребностей и возможностей личности на рынке труда, экспертно-аналитическая поддержка потенциала обучающихся с целью повышения мотивации.

Основные темы мероприятия – «Конструкции изделий ракетно-космической техники»; «Двигательные установки изделий ракетно-космической техники»; «Системы управления изделий ракетно-космической техники»; «Информационные технологии изделий ракетно-космической техники»; «Системы энергообеспечения изделий ракетно-космической техники»; «Беспилотные летательные аппараты».

На открытии с приветственным словом выступил начальник Центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева Политехнического института ЮУрГУ Виктор Фёдоров, который пояснил, что в этом году тематика форума несколько расширилась. Виктор Борисович заострил внимание на том, что одна из важнейших тем конференции – беспилотные летательные аппараты. Эти машины, находящие всё более широкое применение, нужны стране. А значит, нужны специалисты, способные создавать и эксплуатировать подобную технику, поэтому студентам необходимо настойчиво овладевать знаниями.

Также с приветственным словом выступил руководитель молодёжного конструкторского бюро «Астероид» Руслан Пешков. Он отметил, что в работе форума приняли участие студенты и школьники, а также выпускники ЮУрГУ, подчеркнул, что интерес студентов к конференции не снижается, призвал ребят не останавливаться на достигнутом, углублять исследования, а тех, кто ещё не участвовал в форуме – заниматься наукой, готовить доклады.

– Конференция полезна в том числе тем, что молодые исследователи учатся выступать перед аудиторией, не бояться вопросов, самостоятельно искать и выверять нужную информацию, – сказал Руслан Александрович.

Выпускники аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ востребованы на рынке труда. О том, где конкретно они могут работать, говорили в частности инженер поддержания лётной годности воздушных судов ОАО АК «Уральские авиалинии» Андрей Мельников, рассказавший о деятельности этой авиакомпании, а также сотрудник Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина Валентина Скворцова, осветившая историю и сегодняшний день НИИ. Гости объяснили, какие конкретно специалисты требуются, как попасть на работу, чем именно предстоит заниматься. Так что для тех, кто любит авиационную технику и получает соответствующую профессию, открыты широкие перспективы: можно заниматься как сугубо практической, так и исследовательской деятельностью. Андрей Андреевич упомянул, что сам окончил аэрокосмический факультет ЮУрГУ – и знания, полученные в стенах альма-матер, очень пригодились ему в работе.

Затем состоялось слушание докладов. Строгое жюри принимало во внимание не только значимость работы и результаты исследования, но и уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подачу материала. Оценивалось и то, как докладчик отвечал на вопросы экспертов.

– Для меня конференция важна в первую очередь тем, что позволяет рассказать широкому кругу людей о своей научной работе. Разумеется, очень важно услышать экспертное мнение, – сказал магистрант Роман Лазорак.

Затем состоялось подведение итогов конференции и награждение победителей и призёров. Выступая на церемонии закрытия, Виктор Фёдоров пожелал всем участникам не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и дальше заниматься научно-исследовательской деятельностью, желающим посвятить себя науке старшекурсникам – поступать в аспирантуру, а первокурсникам – равняться на старших товарищей. Кроме того, Виктор Борисович пригласил школьников участвовать в следующих форумах, а затем поступать на аэрокосмическое направление Политехнического института ЮУрГУ, и отдельно поблагодарил выпускников, нашедших время побывать на конференции, а также волонтёров, помогавших организовать и провести её.

– Конечно, высокая оценка жюри радует. В конференции я и мои товарищи Алексей Лапин, Данила Бельчиков и Раиль Давлятов участвуем не первый раз. Для нас важно то, что мы учимся работать в команде, совершенствуем коммуникативные навыки. Каждый отвечает за определённый участок работы, – поделился впечатлениями завоевавший первое место пятикурсник Павел Третьяков. – Конечно, для нас важно узнать мнение жюри – эксперты могут что-то подсказать, посоветовать. Значима и связь с работодателями. Конференция расширяет кругозор. Всегда интересно узнать, каких результатов добились другие ребята. Существенно и то, что проделанная в рамках подготовки докладов к конференции работа, накопленный опыт становятся частью курсовых и дипломных проектов.

Read 804 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *