Четверг, 18 Апреля 2024

Память о Сталинграде

Thursday, 31 August 2017 00:00   Михаил РОМАНОВ

Доктор экономических наук, профессор Южно-Уральского госуниверситета Виктор Каточков принял участие в международной Вахте памяти, которая прошла 28 августа в столице Таджикистана Душанбе и была посвящена героям Сталинградской битвы.

Выступая в Таджикском техническом университете имени Осими, Виктор Михайлович отметил, что «…75 лет назад был совершен один из величайших военных подвигов в истории СССР… В ходе кровопролитных боев за Сталинград Красная армия разгромила войска вермахта, положив начало освобождению страны от фашистских захватчиков. Мы сегодня вспоминаем ваших земляков, жителей Таджикистана, представителей одной из большой и дружной семьи советских республик, достойные сыны которых отдали жизни за свободу и независимость своей Родины! Хотелось бы отметить и вклад южноуральцев, которые отважно сражались за свою страну и проявили чудеса доблести и самоотверженного труда в тылу».

На полях сражений Великой войны плечом к плечу бились представители всех народов, живущих на территории Советского Союза. В Таджикистане очень бережно относятся к памяти о тех страшных годах.

Представитель государственной власти Республики Таджикистан на Вахте памяти отметил, что «…история не знает другого сражения, которое сыграло бы такую колоссальную роль в судьбе всего человечества. Наша страна помнит и чтит подвиг таджикистанцев и всех народов, участвовавших в этой героической битве».

В современном Таджикистане особое отношение к событиям тех лет и к судьбам ветеранов. «Мы должны помнить об этом и гордиться нашими отцами и дедами», – подчеркнула представитель таджикского молодежного движения «Рохи Вахдат» («Дорога Единства») Зульфия Голубева. Она рассказала об опыте «Рохи Вахдат» в деле заботы о ветеранах Великой Отечественной войны, отметив, что это почетная обязанность молодежи: «Жизненный опыт, труд и борьба ветеранов войны и труда считаются образцами для подражания для нынешних и будущих поколений таджикского народа, их пример вдохновляет общество на пути развития суверенного государства и защиты его границ».

Ветераны заслуживают внимания и почтительного отношения не только в дни памяти о событиях Великой Отечественной. Молодежь Таджикистана постоянно проявляет заботу о старшем поколении. Это направление будет важным и для студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс», призванного способствовать повышению уровня образования и социальной активности молодежи России и Таджикистана, укреплению дружеских межнациональных отношений, реализации творческого потенциала молодых. Это отметила в своем выступлении студентка Таджикского технического университета имени Осими Гульнора Анварова.

Челябинский фонд «Евразийское содружество» заявил о проведении международного молодежного конкурса на лучший очерк о Великой Отечественной войне, в котором принимают участие студенты из Таджикистана и России. Деятельность этой некоммерческой организации началась в 2014 году и направлена на продвижение в странах Центрально-Азиатского региона, а также в регионах Российской Федерации идеи евразийской интеграции, социально-экономического, политического, общественного и культурно-образовательного сотрудничества на разных уровнях.

На Вахте памяти были представлены первые поступившие на конкурс работы. Эмоциональные и трогательные выступления студентов и молодежных активистов были посвящены вкладу тружеников тыла Таджикистана в Победу, деятелям культуры республики, воспевавшим доблесть и отвагу, проявленные таджикистанцами на полях сражений.

Например, Джангир Каримов с любовью и благодарностью рассказывал о бессмертном подвиге своего деда Хакима Халимова – в декабре 1942-го в семнадцать лет тот принял боевое крещение в Сталинградской битве. «С собой у моего деда был кусочек земли с малой родины – солнечного Таджикистана, своеобразный амулет», – сказал студент.

Участники международной Вахты памяти считают, что Великая Отечественная война показала несгибаемую стойкость, волю, отвагу, любовь к Родине и силу духа всех народов как России, так и Таджикистана и других стран Центральной Азии, где бы и в каком бы государстве они ни жили в настоящее время.

Read 4614 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *