Print this page

Готовимся к труду и обороне

Thursday, 08 October 2015 00:00   По материалам сайта Челябинской городской Думы

На заседании комиссии Гордумы по социальной политике парламентарии обсудили вопрос об открытии в Челябинске специальных центров Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», в которых будет проводиться тестирование.

С 1 января в России начнется массовая сдача норм ГТО. Согласно государственной программе, участники поделены на 11 возрастных категорий – от 6 до 70 лет.

В образовательных учреждениях сдача норм ГТО с нового года станет обязательной. Среди спортивных испытаний – бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. По результатам – награда: бронзовый, серебряный или золотой значок. Допуск к сдаче – после медосмотра. Помимо спортивных испытаний, необходимо будет ответить на вопросы об истории физкультуры, влиянии физических упражнений на здоровье, методах самостоятельной подготовки.

Начальник Управления физической культуры и спорта администрации Челябинска Евгений Иванов проинформировал депутатов о ходе подготовки к сдаче норм ГТО в городе.

Открыто два центра тестирования, а до конца года будут подготовлены еще три, в разных районах мегаполиса. Уже сейчас любой желающий может прийти и проверить свою физическую подготовку.

Депутаты порекомендовали Управлению физической культуры и спорта рассмотреть возможность проведения предварительного тестирования на дворовых спортивных площадках, которые работают в системе «Спортивный город», – чтобы дети и взрослые под руководством инструктора смогли проверить свои силы.

Они предложили предоставить всем желающим представителям Челябинской городской Думы возможность организованно сдать нормы ГТО.

Read 2647 times Published in: [ «В центре событий» ]