Пятница, 19 Апреля 2024

Готовы к труду и обороне

Monday, 09 September 2019 00:00   Редактор сайта

Челябинск готовится к главному спортивному событию осени – с 19 по 24 сентября на стадионе легкоатлетического комплекса имени Е. Елесиной состоится Всероссийский фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне». В число тех, кто будет бороться за победу, войдут студенты Южно-Уральского государственного университета – члены команды «Уральский сокол».

Всероссийский фестиваль ГТО – масштабное и значимое спортивное событие, в котором принимают участие сильнейшие студенческие команды страны. В отборочных этапах за выход во Всероссийский финал боролись около 19 тысяч студентов из 41 субъекта РФ.

На предыдущем подобном соревновании, прошедшем в Сочи, «Уральский сокол» занял итоговое шестое место. В этом году, как говорят руководители команды, спортсмены планируют улучшить результат.

‒В ЮУрГУ уделяют большое внимание развитию спорта, ‒ подтверждает руководитель региональной дирекции СММ и ВФСК «ГТО» Александр Беленков. – На базе университета открыт современный Центр тестирования ГТО, где нормативы комплекса могут выполнить все желающие. Студенты активны и спортивны, показывают хорошие результаты при сдаче норм ГТО.

Согласно условиям соревнований, каждую команду представят восемь участников (по четыре юноши и девушки). Итоги будут подводиться как в личном, так и в командном первенстве. Состав «Уральского сокола» уже определен. В него вошли лучшие из лучших: Павел Смирнов, Рамис Камалов, Евгений Рудик, Максим Лещев, Кристина Ефименко, Эмилия Хасанова, Елизавета Юленкова и Кристина Ившина. Некоторые из них уже имеют опыт участия в подобных мероприятиях. Двое вошли в число призеров прошлогоднего фестиваля в личном первенстве. Так, например, Эмилия Хасанова заняла общее второе место, набрав 578 очков, а Павел Смирнов с результатом 939 баллов стал третьим.

Другие члены команды также успели достойно показать себя на спортивных мероприятиях. Например, Максим Лещев принимал участие во множестве состязаний на выносливость – в частности, трижды переплыл Тургояк, бежал челябинский марафон, выступал в соревнованиях по скайраннингу. Евгений Рудик – известный спринтер, неоднократный победитель областных состязаний по легкой атлетике. Кристина Ившина – офицер запаса, связист, имеет два красных диплома о высшем образовании, занимается легкой атлетикой и флаг-футболом.

– Наша команда усиленно готовится к предстоящему фестивалю, у студентов уже есть опыт участия в таких соревнованиях, – говорит представитель команды Екатерина Калугина. – Все они полны решимости и настроены занять как минимум призовое место. Да, соперники серьезные, но мы готовы показать все, на что способны, и доказать, что ЮУрГУ – самый спортивный вуз страны.

Напомним, что реализация комплекса ГТО на территории РФ является одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%.

Read 3476 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *