Суббота, 27 Апреля 2024

Быть лучшими и ведущими

Monday, 30 November 2015 00:00   Ксения МАШКОВА

На факультете журналистики состоялось собрание, посвященное перспективам развития университета в связи с вхождением ЮУрГУ в Проект 5-100.

На собрании выступил исполняющий обязанности начальника управления научной и инновационной деятельности, доктор технических наук Андрей Келлер. Он подробно остановился на характеристике процесса разработки и презентации инновационной программы ЮУрГУ; рассказал о задачах вуза по составлению дорожной карты, включающей план инициатив и мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности в различных областях деятельности. Цель – стать лидером Проекта 5-100, получить соответствующее финансирование, выйти в предметный рейтинг, а впоследствии и в ТОП-250 общих рейтингов мировых вузов и превратить Челябинск в глобальный интеллектуальный центр. Андрей Владимирович особо отметил, что Проект 5-100, направленный на качественный рост российского образования и науки, предусматривает привлечение в ЮУрГУ молодых преподавателей и исследователей с опытом работы в ведущих университетах мира, совершенствование международной мобильности в сфере образования и науки, реструктуризацию собственных образовательных программ и создание элитных зон образования для студентов, сотрудничество с ведущими университетами и исследовательскими организациями.

Собрание длилось полтора часа и оказалось достаточно эффективным и продуктивным. Докладчик ответил на вопросы преподавателей журфака, связанные с организацией научных исследований, публикаций, конкурсов, грантов, и подчеркнул, что сотрудники факультета журналистики проявили большой интерес к Проекту 5-100 – именно поэтому от журфака ждут профессиональных шагов по продвижению университета на международном рынке.

– И мы не подведем, – заявила декан факультета Людмила Шестеркина. – Ведь основная цель нашего вуза в данном проекте – превратиться в современный университет-лидер с мощной структурой управления и международной репутацией, который будет соответствовать мировым тенденциям развития образования и быстро реагировать на глобальные изменения. Это огромная ответственность и огромное поле новой деятельности. Мы должны развивать международные связи, изучать иностранные языки, принимать иностранных студентов. Быть в образовательном мире лучшими и ведущими. Факультет журналистики перестроит свою работу так, чтобы соответствовать новому статусу университета и внести существенный вклад в реализацию программы 5-100.

Read 1608 times Published in: [ Приоритет 2030 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *