Пятница, 19 Апреля 2024

Проект 5-100: первая сессия

Monday, 07 December 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

Пятого декабря на базе отдыха Южно-Уральского государственного университета «Наука» состоялась стратегическая сессия по формированию прорывных и конкурентоспособных направлений научных исследований университета в рамках реализации Проекта 5-100.

В её работе приняли участие представители факультетов и институтов, основных научных школ ЮУрГУ. Открывая сессию, ректор вуза Александр Леонидович Шестаков в приветственном слове пожелал собравшимся плодотворной совместной работы. Затем с презентациями проектов выступили ведущие профессора, деканы факультетов и руководители научно-исследовательских центров и лабораторий. Всего заслушано более сорока сообщений. На всеобщее обсуждение вынесены крупнейшие научные проекты университета, способные сработать на повышение его глобальной конкурентоспособности.

Большой интерес у участников сессии вызвали проекты универсальных энергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии, комплекса энергетического обеспечения платформ по добыче углеводородов на Арктическом шельфе, многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона» с вертикальным взлетом и посадкой и многие другие разработки.

Особое внимание уделено компьютерным технологиям. Обсуждались проекты многомасштабного компьютерного моделирования новых материалов, управления жизненным циклом проблемно-ориентированных сервисов в облачных вычислительных системах, интеллектуального анализа больших данных для решения научных и индустриальных задач. Тематика ряда докладов связана с вопросами взаимодействия человека и окружающей среды. Содержательные сообщения представили лидеры научных школ факультетов психологии и исторического, ИЭТТ и ИСТиСа.

По словам участников сессии, всё намеченное удалось осуществить. За максимально короткое время (а сессия длилась немногим более шести часов) получен репрезентативный срез конкурентоспособных направлений научного развития, определены стратегические императивы дальнейшего развития научных школ университета, намечены межфункциональные связи. В дальнейшем подобные «мозговые штурмы» планируется сделать регулярными.

Read 1060 times Published in: [ Приоритет 2030 ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *