Воскресенье, 28 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Среда, 10 января 2024 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
10 января

80-летие Евгения Васильевича Гусева

Доктор технических наук, профессор кафедры цифровой экономики и информационных технологий Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Является, в частности, почётным членом секции экономики и управления строительством УМО по производственному менеджменту. Действительный член Международной академии науки и практики организации производства, общественной научной организации «Академия геополитических проблем». В 1998–2015 годах заведовал кафедрой экономики, управления и инвестиций факультета экономики и управления ЮУрГУ. В 1970-м окончил Волгоградский инженерно-строительный институт по специальности «Водоснабжение и канализация». В 1976-м поступил в аспирантуру под научным руководством заведующего кафедрой экономики и организации строительства ЧПИ И.Г. Шепелева. Руководит научно-исследовательской работой, связанной с совершенствованием управления в строительстве, внутрифирменным планированием, трансформацией организационных структур предприятия. Научный руководитель 10 кандидатских диссертаций; был научным консультантом при выполнении трёх докторских диссертаций. Область научных интересов – решение проблем внутрифирменного планирования, повышение эффективности организационных структур строительных организаций. Автор более 80 публикаций, в том числе трёх монографий и, в соавторстве, учебника «Планирование на строительном предприятии», рекомендованного УМО. Награждён юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

17 января

85-летие со дня рождения Александра Николаевича Лысова (1939–2022)

Доктор технических наук, до октября 2018 года – профессор кафедры систем автоматического управления Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. В 1976–2012 годах заведовал кафедрой гироскопических приборов и устройств ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ (в 1996-м переименована в кафедру приборостроения). Выпускник ЧПИ 1961 года, специализация «Конструирование боевых машин». С 1962-го на кафедре гироскопических приборов и устройств ЧПИ: старший преподаватель, аспирант, доцент, заведующий кафедрой. В 2015–2017 годах – научный руководитель аспирантуры по направлению «Системный анализ, управление и обработка информации». Профессор А.Н. Лысов внёс большой вклад в становление кафедры, развитие её лабораторной базы, подготовку специалистов кафедрального профиля; им разработан ряд курсов лекций и лабораторных практикумов по соответствующим дисциплинам. Он автор пакета прикладных программ «Гиростабилизатор», предназначенного для компьютерного моделирования гироскопических стабилизаторов. Под его руководством выполнен ряд научно-исследовательских работ по решениям Комиссии по военно-промышленным вопросам и приказам Министерства высшего и среднего образования СССР. Научное направление: исследование и разработка гироскопических и инерциальных систем и их элементов. Руководитель челябинской научной школы гироскопистов по исследованию и разработке гироскопических и инерциальных систем. Под его научным руководством подготовлено 12 кандидатов наук; был научным консультантом при подготовке двух диссертаций на соискание учёной степени доктора наук. Опубликовал более 120 научных трудов, получено 24 авторских свидетельства и четыре патента на изобретения. Награды: почётный знак Министерства высшего и среднего образования СССР «За отличные успехи в работе», почётная грамота Правительства России, медаль имени академика Н.А. Семихатова за заслуги перед космонавтикой. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. С октября 2018 года находился на заслуженном отдыхе.

 

24 января

100-летие со дня рождения Владимира Павловича Яшукова (1924–2010)

Кандидат технических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны. В 1941 году поступил в Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова, но окончил его после войны, в 1951-м. В Красную Армию призван Сталинским райкомом ВЛКСМ Свердловска в 1941-м. С октября 1941 года гвардии ефрейтор, радиотелеграфист РС5 штаба батареи Опергруппы гвардейской минометной части Южного фронта (ГМЧ ЮФ) в Красной Армии, воевал на Северо-Западном, Сталинградском, Южном фронтах. В мае 1944 года штаб опергруппы, куда его перевели после Сталинградской битвы, был отозван в Москву, откуда Яшукова командировали на ЦВС, а затем в Главное управление артиллерии Наркомата обороны для выполнения специального задания. В 1951–1954 годах по распределению три года работал на заводе п/я № 1 в Каспийске (Дагестанская АССР): мастером, механиком цеха, начальником лаборатории. В 1954-м пришёл в ЧПИ, на кафедру деталей машин и по 1997 год здесь трудился; с 1955-го был заместителем декана механико-технологического факультета, три года работал проректором по вечернему и заочному образованию; был членом парткома, председателем месткома ЧПИ. Диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему «Исследование установившегося движения мостовых кранов, оборудованных механизмом передвижения с центральным приводом», специальность «Машиноведение и детали машин» защитил в 1976 году. Результаты исследований внедрены на Челябинском трубопрокатном и Златоустовском металлургическом заводах. Автор более 20 печатных работ. До последних дней жизни вёл общественную работу, делал многое, чтобы увековечить память о Великой Отечественной войне. Среди наград – орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», знак «Отличник-связист».

 

26 января

85-летие Сергея Павловича Гладышева

Доктор технических наук, профессор, действительный член Российской Академии электротехнических наук. Выпускник приборостроительного факультета ЧПИ 1966 года по специальности «Автоматика и телемеханика». Получив диплом, работал в ЧПИ в качестве ассистента, окончил аспирантуру. С 1986 по 2000 год возглавлял кафедру электротехники приборостроительного факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Под его руководством кафедра стала выпускающей, начав готовить инженеров по специальности «Электрооборудование автомобилей и тракторов», специализация «Электронные и микропроцессорные системы автомобилей и тракторов» на автотракторном факультете. По инициативе Сергея Павловича в 1990-х была создана вузовско-академическая лаборатория АН СССР по силовой преобразовательной технике. Область научных интересов – силовая электроника, системы управления, электрические машины. Опубликовал более 160 научных работ, в том числе две монографии. Автор восьми изобретений. Под его научным руководством защищены четыре кандидатские диссертации. Имеет нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования России». С 2001 года профессор Мичиганского университета (University of Michigan-Dearborn) (США).

 

28 января

65-летие Марины Александровны Корытовой

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и методики преподавания математики Института естественных и точных наук ЮУрГУ. В 1981-м окончила факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. В 1990-м поступила в аспирантуру Пермского политехнического института. В 1993-м успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Научные результаты, полученные М.А. Корытовой, удостоились признания широкой научной общественности. М.А. Корытова начала преподавательскую деятельность в Челябинском государственном техническом университете в 1996 году на кафедре математического анализа факультета прикладной математики и физики. В 1998-м ей было присвоено учёное звание доцента. С первых дней работы в ЮУрГУ она органично вошла в жизнь кафедры, показала себя высококвалифицированным математиком, преподавателем и организатором, обладающим глубокой эрудицией и большим педагогическим талантом. Всё это время М.А. Корытова успешно сочетает научную, учебную, методическую и организационную работу, уделяя много внимания постоянному совершенствованию своего педагогического и методического потенциала. В содружестве с коллегами она разрабатывала и реализовывала образовательные программы для многих инженерно-технических и инженерно-экономических специальностей и направлений подготовки университета. Многие разделы этих образовательных программ, реализуемых в ЮУрГУ, снабжены учебными пособиями и методическими разработками, подготовленными Мариной Александровной. М.А. Корытова – квалифицированный организатор учебного процесса. Работая в течение многих лет учёным секретарём кафедры и факультета, она добилась неукоснительного соблюдения дисциплины и оптимального распределения обязанностей между сотрудниками кафедры. Преподавательская, организаторская и научная деятельность М.А. Корытовой отмечена благодарностями ректора и Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

 

Полная версия календаря «День в истории ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу https://lib.susu.ru/susu_history_day.

Прочитано 851 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *