Суббота, 27 Апреля 2024

Команда готовится к сезону

Пятница, 25 августа 2023 00:00   Екатерина СИРОТКИНА
Команда готовится к сезону Фото Екатерины СИРОТКИНОЙ

Хоккейная команда ЮУрГУ «Политехник» приступила к предсезонной подготовке. Ребята проходят сборы в Челябинске и уже в сентябре планируют выйти на соревнования обновленным составом.

Студенческий хоккейный клуб «Политехник» – бронзовый призер прошлого сезона и двукратный победитель Чемпионата СХЛ. Отпраздновав победы и насладившись летним отдыхом, игроки под руководством главного тренера Артёма Плетнева и его помощника Дениса Козырева проводят в августе предсезонные сборы.

– Уже в начале сентября пройдет «Кубок регионов». В нем примут участие три команды из Челябинской области и команда из Екатеринбурга. Последние годы УралГУФК, УрФУ и ЮУрГУ являются лидерами конференции «Восток», поэтому этот турнир достаточно интересный и ответственный, – рассказывает Артём Александрович. – Пока акцент делаем на тренировках «на земле». Ближе к турниру будем больше работать на льду, смотреть сочетания, ставить тактику. Видно, что ребята охотно выходят на тренировки. Самое главное, что мы ценим в наших хоккеистах, это желание играть и неравнодушие к тому, что они делают.

В прошедшем сезоне «Политехник» участвовал в состязаниях СХЛ и ЧЛХЛ.

– Мы остаемся в этих соревнованиях. У СХЛ много турниров; начиная с сентября, будем участвовать в нескольких. Последние лет семь существует Универсиада среди высших учебных заведений Челябинской области. Играем в Кубке Челябинской области – для опыта. Благодаря разнообразию соревнований даем многим хоккеистам шанс проявить себя, наработать навыки и постепенно влиться в основной состав команды. У нас за сезон набирается примерно 55 официальных матчей, – говорит тренер.

– Сейчас важна концентрация на тренировках, работа на максимум. Конечно, есть усталость после перерыва, но главное, чтобы росло желание побеждать, а следовательно, было стремление тренироваться и работать над собой. Есть различия с прошлогодними сборами, сейчас выросли физические нагрузки, – делится впечатлениями нападающий Артём Драй.– Атмосфера в команде прекрасная, все стараются общаться, пытаются подружиться с новенькими. Конечно, мы помогаем молодым, ни в коем случае не устраиваем «дедовщины», потому что «Политехник» – это не просто клуб, это семья. Важно быть одной командой и добывать победы всем вместе.

В межсезонье происходит обновление состава команды: некоторые игроки завершают выступления за клуб по возрасту или в связи с окончанием учебы в университете; проходит просмотр новых игроков. Таким образом, лучшие претенденты присоединяются к команде на предсезонных сборах и получают возможность попасть в основной состав.

– В середине года разговариваем с тренерами выпускников в школах Челябинска, направляем информацию об экзаменах, которые нужны для поступления в наш университет, рассказываем обо всех возможностях, предоставляемых вузом, – это множество направлений и специальностей, а также наличие факультета военного обучения. Всех желающих смотрим на тренировках. Команда у нас с амбициями, поэтому в большей степени обращаем внимание на тех, кто хорошо играет, по всем критериям находится на высоком уровне и не уступает. Тех молодых ребят, кто пока не совсем готов, тоже будем тренировать, чтобы через некоторое время они могли влиться в основной состав, – поясняет Артём Плетнев.

Одним из новых игроков стал защитник Олег Кобилянский.

– Эмоции самые положительные, адаптируюсь нормально, втягиваюсь в тренировочный процесс, с нетерпением жду начала сезона, – говорит он. – Интересно проявить себя, играя в новой лиге за команду ЮУрГУ, надеюсь оправдать доверие тренеров. К старшим ребятам можно обратиться с любой просьбой. Все готовы помочь, объяснить, даже до дома довезти, если нужно. «Политехник» – титулованная команда, поэтому цель на сезон – третье чемпионство.

В копилке клуба уже есть два победных кубка и бронзовые награды, поэтому на предстоящий сезон у команды большие надежды.

– Задачи всегда максимальные. Где бы мы ни участвовали – стремимся к победе. Наши игроки часто чем-то жертвуют, стараются тренироваться даже через силу, чтобы испытать радость от выигранного матча. В чем секрет победы? Не готов сказать. Для любой команды путь к медалям лежит через тренировки, и здесь важна каждая мелочь. Мы шли к первому чемпионству через три бронзы. На нашей стороне опыт финальных матчей, – рассказывает наставник хоккеистов. – В команде выработана система ценностей. Ребята сами выбирают тренироваться и вести себя подобающим образом, а если они свои позиции и ценности ставят выше общекомандных, то нам с ними не по пути. Думаю, это один из тех факторов, которые позволяют нам быть в топе СХЛ.

Совсем скоро клуб вновь будет защищать честь ЮУрГУ в хоккейных первенствах. Желаем команде удачи в новом сезоне!

Прочитано 889 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *