Суббота, 20 Апреля 2024

Идём в библиотеку!

Вторник, 23 августа 2022 00:00   Игнат КОЛЬЧУГИН

Всех первокурсников, кто хочет хорошо учиться, писать актуальные, качественные курсовые работы и рефераты, углублять знания в избранной области, приглашает в свои залы научная библиотека ЮУрГУ.

О том, как с легкостью ориентироваться в фонде библиотеки, какие услуги может получить студент, рассказывает начальник Центра библиографических и электронных ресурсов Элеонора Исхакова.

 

– Элеонора Валерьяновна, какие отделы библиотеки может посещать первокурсник? Какие книги, газеты, журналы разрешено брать с собой, а какими можно пользоваться только в читальном зале?

– Научная библиотека располагается в двух корпусах: главном и корпусе 3д. В главном корпусе находится абонемент естественно-научной литературы и зал электронных ресурсов, все остальные отделы – в корпусе 3д. Чтобы было проще ориентироваться, можно запомнить, что на абонементах выдают литературу на длительный срок (до года); в читальных залах литература либо не выдается на дом (можно заниматься прямо в библиотеке), либо выдается на короткий срок.

Информацию об имеющихся в библиотеке книгах можно найти в электронном каталоге, который размещен на сайте https://lib.susu.ru.

Первокурсник, если у него уже есть читательский билет, может получить печатные издания (книги и журналы) в любом отделе библиотеки.

Для всех первокурсников организованы лекции по «Основам информационной культуры», которые включены в расписание. На лекциях подробно рассказывают о правилах пользования и услугах библиотеки. Если первокурснику необходима помощь в поиске информации до посещения лекции, можно обратиться в справочно-информационный отдел, в кабинет № 205 корпуса 3д.

– Как получить читательский билет? Нужно ли оформлять его в бумажном виде или теперь всё онлайн?

– Читательский билет – документ, дающий право пользования библиотекой, в том числе и электронными базами данных. Читательский билет первокурсника оформляется в отделе регистрации и учёта пользователей, в кабинете № 100 корпуса 3д, и выдаётся вместе с зачетной книжкой и студенческим билетом на кафедре. Читательский билет продлевается ежегодно (можно это сделать через личный кабинет студента в системе «Универис»).

– Можно ли снимать ксерокопии или сканировать книги, газеты, журналы? Нужно ли для этого специальное разрешение?

– Можно и копировать, и сканировать, никакого специального разрешения не требуется, достаточно обратиться к библиотекарю. Это дополнительная платная услуга, которую можно оплатить в кассе библиотеки, в кабинете № 100 корпуса 3д. С прейскурантом можно ознакомиться в разделе «Дополнительные (платные) услуги» по адресу https://lib.susu.ru/Uslugi/Perechen_dopolnitelnyh_uslug.

Как пользоваться электронными ресурсами? Что они дают? Это только каталоги или газеты, журналы и книги тоже? Можно ли копировать эти книги и периодические издания или их фрагменты?

– Самый надежный и эффективный способ найти качественную информацию в электронном виде – воспользоваться электронными ресурсами научной библиотеки ЮУрГУ. На сегодняшний день университету доступно 32 ресурса – как на русском, так и на иностранных языках. Найти их можно на сайте библиотеки, в разделе «Электронные ресурсы», по адресу https://lib.susu.ru/Resursy/Elektronnye_resursy. В них содержатся: книги по различным направлениям подготовки; российские и зарубежные и полнотекстовые периодические издания (газеты, журналы); учебные курсы с интерактивным фондом оценочных средств и медиаматериалами; более 1,1 миллиона названий отечественных докторских и кандидатских диссертаций и авторефератов по всем отраслям знаний. Большинство источников доступны для копирования или скачивания в полнотекстовом варианте, либо есть возможность скачать 30% материала (согласно законодательству РФ).

– Можно ли электронными ресурсами пользоваться дистанционно, из дома? Нужна ли для этого дополнительная регистрация, например читательский билет?

– Большинством электронных ресурсов можно пользоваться дистанционно, после регистрации в сети ЮУрГУ, в зале электронных ресурсов, на первом этаже главного корпуса. Ждем первокурсников в библиотеке.

Прочитано 1736 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *