Вторник, 16 Апреля 2024

С Днём космонавтики!

Среда, 13 апреля 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос, который совершил на космическом корабле «Восток» первопроходец Вселенной – гражданин Советского Союза Юрий Гагарин.

В честь Дня космонавтики в Южно-Уральском госуниверситете прошло несколько мероприятий. Одно из них организовал студенческий совет Политехнического института. Как пояснил заместитель председателя совета Егор Лопоухов, акция проводилась для всех студентов – не только технических специальностей. Целью было напомнить о замечательном празднике, и популяризировать знания об отечественной и мировой космонавтике, и подарить сверстникам яркие незабываемые эмоции. Ребята показали, что могут не только осваивать сложнейшие науки, но и повеселиться от души. Как и каждый год, организаторы придумали для студентов интересные конкурсы. В одном из состязаний нужно было сперва попасть дротиком в надутый воздушный шарик, потом извлечь из него корпус, хвостовую и головную части бумажной ракеты и соединить их. В другом конкурсе требовалось на скорость с помощью специального манипулятора выкинуть весь «космический мусор» – астероиды и обломки ракет – за пределы очерченной зоны. В третьем нужно было с помощью ножниц и скотча собрать ракеты из картона и пустых пластиковых бутылок. Кроме того, все желающие могли проверить свои знания в сфере космонавтики и астрономии, ответив на вопросы викторины: например, в каком году создан механический (позже – аэрокосмический) факультет Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ), как зовут первую женщину-космонавта, кто первым вышел в открытый космос. Всем, кто успешно справлялся с заданиями, вручались призы.

У нашей страны огромные достижения в области космонавтики. Но мало просто гордиться славой предшественников. Космическая гонка продолжается, и важно не просто не отстать, а вырваться вперёд. Для покорения новых космических рубежей нужны кадры – их готовит ЮУрГУ. Вооружившись знаниями, которые даёт университет, можно смело стремиться к новым достижениям!

Прочитано 1299 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *