Четверг, 25 Апреля 2024

Премия археологу

Четверг, 11 ноября 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В конце октября в Москве состоялась четвертая по счету конференция «Огарковские чтения», организатором которой традиционно выступает Центр анализа стратегий и технологий. Мероприятие посвящено памяти выдающегося русского военачальника и военного мыслителя, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (1977–1984) маршала Николая Васильевича Огаркова.

На форуме, объединяющем известных ученых, деятелей Вооруженных Сил и ОПК, обсуждается развитие военных технологий и их влияние на ведение военных действий. Особое внимание уделяется вопросам развития оборонной промышленности и ее роли в укреплении суверенитета страны.

Помимо выступлений экспертов и панельных дискуссий в рамках конференции проходит церемония награждения лауреатов премии имени Н.В. Огаркова. Она присуждается за вклад в укрепление обороноспособности страны, достижения в области военной науки и военной экономики, разработки и создания вооружений и военной техники. В нынешнем году премию получили заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев и заведующий лабораторией экспериментальной археологии НОЦ евразийских исследований ИМСГН ЮУрГУ Иван Семьян.

Иван Андреевич удостоен Огарковской премии за вклад в изучение и активную популяризацию военной истории России. Особый интерес вызывают проводимые под его руководством исследования военно-технических новаций эпохи бронзы, а именно боевых колесниц, которые, как было доказано учеными при изучении синташтинской культуры, впервые появились на Южном Урале, а затем распространились по всему миру. Иван Семьян регулярно выступает на различных форумах и конференциях, публикует статьи в ведущих профильных СМИ.

Прочитано 2183 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *