Среда, 17 Апреля 2024

С Днём космонавтики!

Среда, 14 апреля 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
С Днём космонавтики! Фото молодежь74.рф

Выстояв и победив в самой тяжёлой и страшной войне в истории человечества, СССР всего через 12 лет запустил первый искусственный спутник Земли. Ещё четыре года спустя, в 1961-м, в космос на корабле «Восток» взлетел первопроходец Вселенной – советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

В честь Дня космонавтики в Южно-Уральском государственном университете прошло несколько мероприятий. Одно из них состоялось 12 апреля. Организовали его Студенческий совет Политехнического института ЮУрГУ и профком студентов и аспирантов вуза. Ребята показали, что могут не только осваивать сложнейшие науки, но и повеселиться от души. На большой перемене в фойе второго этажа второго корпуса было весело, шумно и многолюдно. Все желающие примерили шлем пилота, сфотографировались в тематической зоне, поучаствовали в интересных конкурсах. Студенты могли попробовать себя в роли «космического живописца» – раскрасить рисунки на соответствующую тему или нарисовать, например, искусственный спутник Земли; «пролететь» по извилистой «звёздной трассе», подбрасывая на теннисной ракетке шарик для пинг-понга; соорудить из кубиков ракету в человеческий рост; собрать чертёж из разрозненных частей. Все, кто успешно прошёл испытания, получали призы. Время пролетело незаметно.

В тот же день на площади перед Дворцом пионеров и школьников имени Н.К. Крупской (ДПШ) на Алом Поле прошла акция, посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос. Мероприятие провёл ДПШ при поддержке Молодёжного ресурсного центра и Южно-Уральского государственного университета.

Чтобы отметить юбилейную дату и передать привет космонавтам, летающим на Международной космической станции (МКС), участники флешмоба – не менее двух сотен школьников и студентов – выстроились в виде цифры 60. По заверениям организаторов акции, видеозапись поздравления была тут же отправлена на орбиту.

ЮУрГУ участвовал в акции неслучайно: в нашем вузе свой вклад в развитие авиационной и ракетно-космической отрасли вносили и вносят не только ровесник первого спутника – аэрокосмический факультет, ныне входящий в структуру Политехнического института ЮУрГУ, но и другие факультеты, институты, высшие школы. Для создания авиационно-космической техники нужны материалы – их разработкой занимаются химики, физики, металлурги. Чтобы летательные аппараты не сбивались с курса, нужны навигационные приборы – тут свой вклад вносит, в частности, Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Нынешним студентам есть на кого равняться: за годы своего существования вуз подготовил множество высококлассных специалистов, в том числе в аэрокосмической отрасли, добившихся серьёзных успехов в карьере и науке.

У нашей страны много космических достижений, которыми мы гордимся по праву: первый спутник, первый космонавт, первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина, вышедшая в открытый космос, исследования других планет и иных небесных тел – в том числе Луны, Марса, Венеры, орбитальные станции, рекорды пребывания на орбите... Но мало просто гордиться славой предшественников. Другие космические державы ставят перед собой амбициозные задачи и идут к их решению семимильными шагами. По-прежнему в космической гонке важно не только не отстать, но и вырваться вперёд. А для покорения новых вершин нужны кадры – их готовит Южно-Уральский государственный университет. Вооружившись знаниями, которые даёт ЮУрГУ, можно смело стремиться к новым рубежам!

Прочитано 2610 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *