Воскресенье, 28 Апреля 2024

СПИД не спит

Четверг, 03 декабря 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
СПИД не спит Фото Данила РАХИМОВА

В начале декабря в университетском комплексе «Сигма» прошла акция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом, который учреждён с целью повышения осведомлённости об эпидемии этого заболевания, а также в память о его жертвах. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. Организаторы акции в «Сигме» – Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и Южно-Уральский государственный университет.

Во время мероприятия все желающие абсолютно бесплатно и безболезненно могли пройти экспресс-тест на наличие вируса иммунодефицита человека.

По словам организаторов, подобные акции в наше время абсолютно необходимы. Все должны знать, как передаётся ВИЧ, какие меры профилактики нужны, чтобы не заразиться. Замалчивание проблемы эпидемии СПИДа ни к чему хорошему не приведёт. К сожалению, инфицированных этим вирусом очень много и в стране, и в мире. Но своевременная диагностика, медицинское наблюдение и правильно проводимая высокоактивная антиретровирусная терапия помогают таким людям жить практически полноценной жизнью.

По словам сдавших тест, современный человек просто обязан думать о своём здоровье – это проявление социальной ответственности. Следить за здоровьем у многих стало хорошей традицией. Все сдавшие тест пришли добровольно, показывая пример другим.

В конференц-зале комплекса «Сигма» присутствовавшим показали интерактивный фильм «Всё сложно» о жизни и судьбе девушки, инфицированной ВИЧ. Она с детства вынуждена регулярно принимать специальные препараты, с ранних лет сталкивается с массой проблем, неадекватным отношением окружающих – однако в конце концов встречает свою любовь. Какой вариант развития сюжета выберет зритель – так и сложится дальнейшая жизнь героини ленты. Пояснительный текст рассказывает, какое решение или действие является правильным и почему: например, каким путём можно заразиться ВИЧ, а каким нет. Думается, в целом фильм полезен, хотя многие моменты спорны и даже могут шокировать.

Подобные акции проводятся в ЮУрГУ ежегодно – вуз стремится, чтобы его выпускники не только получили отличное образование, но и были культурными и здоровыми людьми.

Прочитано 2501 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *