Пятница, 26 Апреля 2024

Призвание лечить людей

Вторник, 23 июня 2020 00:00   Надежда ЮШИНА
Призвание лечить людей Фото с сайта Медицинского центра

Недавно страна отпраздновала День медицинского работника. Как появилась идея создать на базе университета Медицинский центр ЮУрГУ (ранее Дом здоровья) рассказывает Лидия Ивановна Михайлова, которая практически все эти годы занимала в центре пост главного врача.

– Лидия Ивановна, расскажите, как возникла идея создать в вузе Медицинский центр?

– Это был конец девяностых. Я работала в студенческой больнице. Зная род моей деятельности, Герман Платонович Вяткин – в то время ректор ЮУрГУ – предложил на базе свободных площадей в спортивном комплексе создать медицинское учреждение. Мой муж – военный врач в отставке Валерий Иванович Белый – и я, конечно же, с радостью согласились. Рассматривали разные варианты. Думали сделать центр отдельной организацией, но в итоге решили, что лучше, если он станет частью вуза. Это был второй медцентр в Челябинской области – и первый университетский, так что пришлось идти непроторенным путем и опыт набирать в процессе работы.

– Как долго шла подготовка к открытию?

– Лицензию мы получили в 2000 году. Перед этим почти год ремонтировали и обустраивали помещения – а их изначально отвели под раздевалки бассейна, так что там и окон-то не было. К тому же, выдача лицензии автономному медицинскому центру – дело сложное, со множеством тонкостей, и по тем временам новое. Нужного опыта не было даже у лицензионной комиссии, у нас – тем более. Старались как могли. Многих нюансов просто не знали, но в итоге преодолели все трудности и, наконец, 15 сентября 2000 года получили долгожданную лицензию и начали лечить людей. Валерий Иванович, с его армейским опытом и навыками организатора, стал директором – занимался ремонтом, снабжением, всеми хозяйственными вопросами. Я же заняла должность главного врача, взяв на себя подбор кадров и организацию лечебного процесса.

– С чего началась ваша врачебная деятельность в центре?

– Так как моя специализация – вертеброневрология, то есть лечение пациентов с заболеваниями позвоночника и периферической нервной системы, – сперва мы открыли реабилитационное отделение этого профиля. Параллельно работали массажисты, реабилитологи, специалисты по лечебной физкультуре. Это стало большим шагом вперед для университета. Сотрудникам было выгоднее и удобнее ходить на процедуры к нам, не отпрашиваясь надолго с работы.

– Как все эти годы развивался центр?

– Нас неизменно поддерживал Герман Платонович, а впоследствии и нынешний ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Они помогали воплощать в жизнь все наши замыслы. Десять лет назад Александр Леонидович подал идею открыть еще и здравпункт, где люди могли бы получить первую помощь. А мы с Валерием Ивановичем подумали, что тогда уж следует делать полноценное амбулаторно-поликлиническое отделение: наш многолетний опыт подсказывал, что оно по всем документам равнозначно однокомнатному здравпункту, но на деле разница огромная. Убедили в этом руководство – и в 2010-м такое отделение у нас появилось. Хотя расположение учебных аудиторий не подходило для кабинетов: окна были со стороны коридора. Пришлось все переделывать. Сейчас заходишь в центр, и если не знаешь, то ни за что не поймешь, какая колоссальная работа была проделана. Отделение реабилитации работало, вторая половина ремонтировалась. Оставалось найти врача общей практики. А они тогда были в дефиците – медакадемия выпускала их всего человек по пять. Но нам повезло: нашли молодого специалиста Ольгу Сергеевну Веселову – теперь она руководит центром. Сделали хорошую процедурную, кабинет озонотерапии, я даже специально прошла профподготовку. Открыли в шестом общежитии урологическое и гинекологическое отделения – сейчас университет приобрел для них очень хороший аппарат УЗИ. Мы уверенно шли к своей цели, не прекращая лечебного процесса. Старались для преподавателей и сотрудников вуза. Возможность проводить профосмотры – это огромный плюс для университета. По медицинским приказам определенная группа работников обязана систематически проходить профилактические осмотры. В этом направлении мы работаем в тесной связи с управлением охраны труда университета. Также, если, например, человеку в больнице по месту жительства выписали курс капельниц или инъекций, но ему некогда, то он может сделать их здесь за приемлемую плату. Можно пройти ультразвуковую диагностику, лабораторные исследования: мы берем анализы – и передаем в лабораторию, с которой у нас заключен договор.

Когда мы только создали амбулаторно-поликлиническое отделение, к нам даже приезжали из Москвы – посмотреть, перенять опыт: такого серьезного медицинского учреждения на базе университета там не было – только студенческие муниципальные больницы.

– Расскажите, какой коллектив врачей и сотрудников сложился в центре за 20 лет?

– Текучки кадров практически не было. Люди приходили – и оставались надолго. Конечно, за двадцать лет произошли значительные перемены. Например, случалось, что молодые специалисты, наработав опыт, уходили «в свободное плавание» – открывали свои практики. Мы ими гордимся. Сейчас мы с Валерием Ивановичем практически отошли от дел. Но я Дом здоровья оставить пока не могу: ведь это наше детище. Поэтому, хотя эстафету переняла Ольга Сергеевна, а я много времени посвящаю семье, но все же иногда веду прием. Желаю ей и всем сотрудникам успешной работы и доброжелательных пациентов.

Прочитано 2699 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Четверг, 25 июня 2020 16:54

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *