Суббота, 20 Апреля 2024

«Умный город»: первое онлайн-заседание

Четверг, 18 июня 2020 00:00   Юлия РУДНЕВА

16 июня в дистанционном формате состоялось первое заседание Экспертного совета по реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». В режиме видеоконференцсвязи работали две студии: Челябинской городской Думы и Южно-Уральского государственного университета.

В работе экспертного совета в онлайн-формате приняли участие председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, заместитель председателя Дмитрий Тарасов, заместитель главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков, заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов, заместитель начальника Экспертно-аналитического управления Челябинской городской Думы Евгений Беловолов, руководитель методологической школы управления «Пестово» Андрей Реус, директор Русской приборостроительной корпорации «Системы управления» Николай Шердаков и его заместитель Всеволод Скремета.

Университет на заседании представили ректор Александр Шестаков, проректор по научной работе Антон Коржов, проректор по информатизации Леонид Соколинский. В ходе онлайн-заседания Александр Шестаков избран председателем Экспертного совета.

С ноября ЮУрГУ принимает активное участие в реализации проекта «Умный город». Так, с 29 ноября по 1 декабря на площадке ЮУрГУ состоялась проектно-аналитическая сессия «Умный город – Челябинск», в которой приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, здравоохранения, образования, культуры и искусства, научного сообщества. Сессия завершилась подписанием меморандума между главой города Челябинска Натальей Котовой и ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым о создании системы управления проектом «Умный город» на базе университета.

Открывая заседание Совета, Андрей Шмидт отметил, что на сегодняшний день завершено формирование структуры органов управления «Умным городом» в Челябинске.

– Структура состоит из трёх частей: Координационного совета, Проектного офиса и Экспертного совета. Координационный совет определяет стратегию реализации проекта и обеспечивает согласованность действий органов государственной, муниципальной власти и всех участников работы. Проектный офис разрабатывает и реализует мероприятия «дорожной карты» проекта «Умный город». В Проектный офис вошли руководители управлений городской администрации, муниципальных учреждений. Экспертный совет – консультационный орган, который объединил экспертов в различных сферах городского хозяйства, представителей науки, бизнеса, общественности. Сегодня в формате онлайн собрались именно члены Экспертного совета, – пояснил Андрей Владимирович.

Состав Экспертного совета сформирован по принципу широкого представительства городских сообществ: научно-образовательного, предпринимательского и общественного. В него вошли 53 участника. Все они – квалифицированные специалисты с большим опытом практической деятельности в различных сферах городского хозяйства.

В ходе заседания Совета Леонид Соколинский выступил с докладом об информационно-компьютерной инфраструктуре цифрового двойника города; Николай Шердаков и Всеволод Скремета рассказали о проекте компании по созданию системы мониторинга сетей теплоснабжения района ЧМК; Евгений Беловолов представил информацию о базовой готовности функциональных органов и структурных подразделений администрации города к реализации проекта.

В качестве председателя Александр Шестаков выступил с инициативой о разработке структуры Экспертного совета, предложил определить персональный состав руководителей и их заместителей, а также членов экспертных групп в соответствии с отраслевыми направлениями реализации проекта «Умный город», а также подготовить план работы Экспертного совета.

В финале ректор ЮУрГУ сфокусировал внимание участников на ключевых моментах заседания. В частности, в целях исполнения решения Координационного совета от 8 июня 2020 года в срок до 1 августа предложено направить в адрес Проектного офиса администрации Челябинска предложения по проекту Концепции создания и развития проекта «Умный город». В срок до 1 декабря Экспертному совету совместно с Проектным офисом необходимо принять участие в разработке проекта Концепции. Кроме того, принято решение: в срок до 1 августа направить в адрес Проектного офиса предложения по проекту Муниципальной программы реализации проекта «Умный город» в Челябинске и в срок до 1 декабря совместно с Проектным офисом разработать проект этой программы. На основе сведений об информационно-компьютерной инфраструктуре цифрового двойника города Экспертный совет должен до 1 августа представить в Проектный офис предложения по разработке технического задания для реализации проекта. В срок до 1 августа Совету необходимо изучить информацию о создании системы мониторинга сетей теплоснабжения района ЧМК и представить в Проектный офис предложения по разработке технического задания для реализации проекта.

Также в финале был сделан акцент на необходимости продолжить работу по инвентаризации и мониторингу материально-технической программной базы в структурных подразделениях администрации города. Ответственным за это направление необходимо до 1 августа направить в Проектный офис соответствующие предложения.

Прочитано 2737 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *