Вторник, 23 Апреля 2024

«Оранжевое солнце»

Вторник, 02 июня 2020 00:00   Редактор сайта

Первого июня начался прием заявок на участие в конкурсе детского творчества «Оранжевое солнце» для детей и внуков преподавателей и сотрудников Южно-Уральского государственного университета.

Конкурс проводится в дистанционном формате в рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. Организатор – ЮУрГУ, координацию и контроль осуществляет кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов. Оргкомитет возглавляет ректор вуза Александр Шестаков.

Цель – поддержка и популяризация детского творчества. Задачи конкурса – поддерживать талантливых детей, стимулировать их творческий рост, развивать дизайнерское мышление, способствовать творческой профориентации старшеклассников, укреплению и развитию университетских традиций.

Работы и заявки на конкурс принимаются с первого по пятое июня по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С восьмого по четырнадцатое июня на информационном ресурсе, определенном оргкомитетом, пройдет онлайн-выставка. До 16 июня жюри рассмотрит работы и не позднее 17 июня объявит имена победителей.

К участию допускаются дети и внуки сотрудников университета – они делятся на три возрастные группы: с четырех до восьми, с девяти до двенадцати и с тринадцати до семнадцати лет.

Для участия требуется представить заявку (форма размещена по адресу https://info.susu.ru/file/3105.pdf) и презентацию результатов детского творчества.

«Оранжевое солнце» включает: конкурс поделок, конкурс рисунков (для детей с четырех до двенадцати лет) и конкурс проектов решения организации своей предметной среды (для участников от тринадцати до семнадцати лет).

Конкурс поделок проводится в номинациях: «Скульптурная лепка» (объемные фигурки из пластилина, пластика, глины), «Поделки из бросовых материалов» (в том числе гофрокартонных коробок, полиэтиленовых бутылок, картона) и «Бумагопластика» (в том числе бумажные рельефы, аппликация). Темы: «Мир вокруг меня» и «Природа». В первой участвуют работы, отражающие мир, в котором живет ребенок: в частности, семью, друзей, дом, увлечения. Во второй – работы, изображающие птиц, рыб, зверей, пейзажи… Конкурсная работа должна быть представлена в виде фотографии либо презентации, содержащей снимки поделки с разных сторон.

В конкурсе рисунка предусмотрены номинации «Графика» (черно-белые рисунки фломастером, карандашом, цветные – карандашами, фломастерами, пастелью, мелками) и «Живопись» (цветные рисунки акрилом, маслом и другими красками). Темы: «Друзья мои меньшие» (рисунки зверей, птиц, рыб…) и «Мое счастливое детство» (натюрморты, пейзажи, портреты друзей и близких, сюжетные композиции, отражающие увлечения, путешествия, жизнь семьи…). Работу следует представить в виде фотографии.

На конкурс проектов решения организации своей предметной среды представляются разработки дизайна предметов повседневного обихода – например, лампы, сумки, карандашницы. Проект следует представить в формате презентации: она должна содержать фотографии макета изделия с разных сторон, на отдельных листах нужно указать идею, целевую аудиторию, технологию, материал, формат, при желании можно приложить эскизы.

При оценке работ учитываются: соответствие теме и номинации конкурса, фантазия, владение художественно-образным языком изобразительного искусства при выполнении творческого замысла, художественный уровень, его соответствие возрасту автора, уровень технологической сложности выполнения изделия, оригинальность использования традиционных и новых материалов, выразительность композиционного решения, качество исполнения, эстетичность.

Все конкурсанты получат электронный сертификат участника. Победителей ждут дипломы и призы.

Прочитано 2805 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *