Четверг, 18 Апреля 2024

АИС ЮУрГУ участвует в конкурсе грантов

Воскресенье, 26 апреля 2020 00:00   Редактор сайта

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди высших учебных заведений. Управление международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета подало заявку на участие в грантовом конкурсе по нескольким направлениям.

Отдел по работе с иностранными студентами ЮУрГУ совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала подготовил четыре взаимосвязанных проекта, направленных на межкультурную международную коммуникацию. Осуществляя их, университет планирует добиться максимальной адаптации иностранных студентов в новой для них среде. Одна из главных целей – формирование единого международного сообщества, основанного на дружбе и взаимопонимании.

– Мы подаём заявку на грантовый конкурс уже не первый раз. В прошлом году выиграл проект «Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST», а в 2018-м мы совместно с Управлением по внеучебной работе подавали заявку на реализацию «Южно-Уральской молодёжной модели ШОС и БРИКС». Оба проекта успешно воплощены в жизнь, – прокомментировала специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Один из проектов, заявленных в этом году – чемпионат по мини-футболу «Кубок Урала» среди иностранных студентов, призванный объединить обучающихся в Челябинске представителей самых разных государств. Футбол выбрали, поскольку этот вид спорта пользуется необычайной популярностью. Как показала практика проведения спортивных мероприятий в университете, желающих поучаствовать будет много – а значит, проект имеет все шансы на успех.

Второй проект – YouTube канал АIS SouthUral. Управление планирует запустить платформу, на которой будет освещаться жизнь иностранного студента, обучающегося в России. Главными героями станут ребята из ЮУрГУ. Планируется демонстрировать деятельность студентов и выпускников: зрители увидят интересные интервью, красочные выступления, а также «лайфхаки» – одним словом, всё, что может быть полезным для тех, кто хочет как можно быстрее и проще освоиться в университете и в стране.

Третий проект называется «Тьютор иностранного студента». Сама по себе система тьюторства успешно действует в ЮУрГУ уже два года. Грантовый проект подразумевает улучшение и расширение работы с иностранными студентами, а также предусматривает возможность делиться опытом с другими вузами, поскольку это очень актуальная тема.

Четвёртый проект – «II Уральский форум иностранных студентов и выпускников URAL FEST». Первый форум прошел в ЮУрГУ в ноябре. В его рамках налажены контакты с представителями и студентами вузов Урала. Задача форума – поддержать созданные связи, чтобы помогать в решении проблемных ситуаций, возникающих у иностранных студентов. Конечно, всем первокурсникам приходится преодолевать одни и те же основные затруднения – но каждый год это происходит немного по-разному. Поэтому налаженный канал связи нельзя потерять. С целью обмена опытом ЮУрГУ планирует привлекать ещё больше студентов со всего Уральского федерального округа, а также поддерживать связь с вузами.

Грантовый конкурс проводился с 1 марта по 8 апреля, сейчас приём заявок уже закрыт. Результаты ожидаются в мае.

Прочитано 3158 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *