Воскресенье, 28 Апреля 2024

И всё-таки – весна!

Пятница, 20 марта 2020 00:00   Екатерина БОГДАНОВА, СГ-411

В ЮУрГУ учится много студентов из-за рубежа – а значит, встречаются и объединяются культуры и обычаи разных народов. Например, в вузе давно стало традицией отмечать Навруз.

Это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю, с него начинается сезон роста и процветания. Отмечают Навруз 21 марта – в день весеннего равноденствия. Это национальная традиция иранских и тюркских народов, не имеющая прямого отношения к исламским обычаям. 30 сентября 2009 года ЮНЕСКО включила Навруз в Список нематериального культурного наследия человечества.

– Дорогие студенты, коллеги, преподаватели, представители диаспор, друзья и партнеры вуза, от лица всего университета поздравляю вас с прекрасным, красивым весенним праздником Навруза, – сказала проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. – Навруз муборак! Желаем вам здоровья, процветания, пусть дом ваш будет полной чашей, пусть всегда светит солнце. Встречайте этот праздник весело, всей семьей за накрытым дастарханом. Радуйтесь, процветайте, восхваляйте весну!

Обычно в ЮУрГУ в честь Навруза устраиваются концерты, тематические выставки. К сожалению, в этом году празднование пришлось отменить в связи с охватившей мир пандемией коронавируса. Однако иностранные студенты – Гульнара Ходжиева из Туркменистана, Достон Сафаров из Узбекистана, Заур Калбиев из Азербайджана, Бакыт Сулеймен из Казахстана, Аяна Айыпова из Кыргызстана и Умар Бадалов из Таджикистана – решили не изменять традиции и записали видеоролики, в которых на родных языках поздравили всех с праздником прихода весны.

Прочитано 3359 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *