Четверг, 25 Апреля 2024

Фестиваль дружбы

Вторник, 17 декабря 2019 00:00   Редактор сайта

Администрация Центрального района провела традиционный ежегодный Молодёжный фестиваль дружбы народов SALAM FEST. На этот раз мероприятие было более масштабным.

У каждого народа своя история, культура, традиции и обычаи. В каждом языке свои слова, которыми радостно приветствуют друзей и желанных гостей. Например, в Средней Азии, здороваясь, говорят «салам алейкум» – «мир вам». Поэтому праздник и получил название SALAM FEST. Символ фестиваля – «ладонь дружбы», маленькая открытая ладошка, олицетворяющая добро, мир и приветствие. А разноцветные ленты, которые гостям повязывали на запястья, означают многообразие народов, населяющих Южный Урал.

Многонациональный фестиваль в Центральном районе проводится уже четвёртый раз. И год от года участников и зрителей всё больше.

Открыло праздник дефиле в национальных костюмах. Затем гостей приветствовали глава Центрального района Виктор Ереклинцев, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Вячеслав Борисов и директор Центра народного единства Сергей Бредихин. Они вручили награды руководителям национальных молодежных объединений.

В рамках фестиваля состоялись турниры по шашкам, шахматам и нардам. Для праздничного концерта каждая молодёжная организация подготовила творческий номер. Затем ребята рассказывали, что изображают танцоры или о чем поется в песне. В финале самодеятельные артисты вовлекли гостей в большой хоровод, провожая к дастархану с угощениями. Представители разных народов потчевали всех национальными блюдами, делились рецептами, знакомили с традициями и обычаями Татарстана, Армении, Чувашии, Азербайджана, Узбекистана…

Прочитано 2991 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *