Четверг, 25 Апреля 2024

Праздник таможенников

Пятница, 01 ноября 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Праздник таможенников Фото Матвея ЯВОРСКОГО

Федеральная таможенная служба РФ создана в 2004 году – но у отечественной таможни долгая и славная история. В ЮУрГУ соответствующих специалистов готовит кафедра таможенного дела Высшей школы экономики и управления. В честь Дня таможенника Российской Федерации, который отмечается 25 октября, в Актовом зале прошёл праздничный концерт. На торжество пришли преподаватели и студенты кафедры, а также сотрудники Челябинской таможни.

Собравшихся поздравили заместитель начальника Челябинской таможни Евгений Владимирович Мелихов и заведующий кафедрой таможенного дела ЮУрГУ Евгений Александрович Степанов. Он, кстати, приготовил музыкальный сюрприз: аккомпанируя себе на гитаре, исполнил песню Виктора Цоя «Печаль». Вели концерт Андрей Коровин, Александр Тымчук и Наталья Лапшина.

Для зрителей организовали «Курс молодого таможенника»: нужно было определить, какие из предметов, показанных на большом экране над сценой, можно, а какие нельзя перевозить через границу без соответствующих документов. Например, тысячу долларов США провезти разрешается, а коммерческую партию товара – нет.

Три команды – студентов, преподавателей и сотрудников таможни – сошлись в интеллектуальном состязании. На первом этапе нужно было, например, прочитать зашифрованный термин; указать, что нельзя ввозить в некоторые государства: в Сингапур – жевательную резинку, а в Северную Корею – сотовые телефоны. Тут команды выступили на равных. На втором этапе требовалось назвать как можно больше таможенных процедур – например, экспорт, реэкспорт, временные ввоз и вывоз. Здесь преподаватели и сотрудники таможни обошли студентов, что неудивительно: у старших – знания и опыт. Наконец, на третьем этапе нужно было спеть караоке песни из репертуара Ольги Зарубиной («На теплоходе музыка играет»), Ирины Аллегровой («Угонщица») и Григория Лепса («Я счастливый»). Участники получили подарки.

Студенты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ показали себя не только как грамотные будущие специалисты, но и как люди творческие: первокурсница Аделина Алиева, которая в этом году победила в номинации «Вокал» на фестивале «Талант ЮУрГУ», исполнила песню на иностранном языке, а женский хор кафедры таможенного дела, объединивший студенток группы ЭУ-134 – неофициальный гимн российских таможенников, песню «Госпожа удача» из фильма «Белое солнце пустыни».

Настоящим сюрпризом стало световое шоу Magnus: на тёмной сцене Зеркальный Рыцарь в серебристом костюме ловко крутил светящиеся жезлы.

Выступали лучшие творческие коллективы вуза: ансамбль народного танца «Уральское раздолье» (руководитель – Владимир Крицкий) и ансамбль современного танца Deep Vision (руководитель – Екатерина Галанова) восхитили хореографическим мастерством, а хор автотранспортного факультета (руководитель – Нонна Стрельцова) – великолепным исполнением песен «Богатырская сила» и «Служу Отечеству».

На экране при этом демонстрировался соответствующий видеоряд: прекрасные пейзажи, флористические узоры, патриотическая символика.

Праздник удался на славу. Остаётся пожелать таможенникам профессиональных успехов, а студентам – настойчиво овладевать знаниями и стать квалифицированными специалистами.

Прочитано 3191 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *