Пятница, 19 Апреля 2024

Всероссийский съезд АИС

Вторник, 22 октября 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО
Всероссийский съезд АИС Фото из личных архивов героев публикации

С 15 по 17 октября в Екатеринбурге прошёл VIII Съезд Ассоциации иностранных студентов (АИС) России, собравший представителей 30 государственных вузов РФ.

Съезд АИС – это уникальная площадка, где обсуждаются проблемы, связанные с пребыванием иностранных студентов в России, с их отдыхом и бытом. В числе участников мероприятия – студенты из Греции, Германии, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Вьетнама, Индии, Туркменистана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Арабских стран, государств Латинской Америки и Африки, а также представители вузов, государственных органов, дипломатических и общественных организаций.

В состав делегации ЮУрГУ вошли президент вузовской Ассоциации иностранных студентов Увинду Виджевира, представитель студентов из Африки Яро Абубакар, представитель студентов из Туркменистана Гульнара Ходжиева и специалист по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

– Сейчас в России учится 700–800 тысяч иностранных студентов, а скоро их будет миллион. Россия находится на первом месте по количеству иностранных студентов, – говорит Увинду Виджевира. – Главная задача подобных встреч – обсудить трудности, с которыми часто сталкиваются зарубежные студенты, найти способы предупредить эти сложности, помочь ребятам скорее освоиться и облегчить им жизнь в России. Для нас это возможность встретиться с представителями университетов других крупных городов, с теми, у кого больше опыта в реализации разных программ для иностранных студентов. Перенимая их успешные наработки, мы стараемся предупредить возможные ошибки.

На мероприятии шла речь о насущных проблемах, связанных с адаптацией и обучением иностранных студентов, защитой их прав и интересов, укреплением межкультурного диалога, популяризацией изучения русского языка, истории и культуры России.

– Наша цель была – принять активное участие в обсуждении поставленных вопросов и перенять опыт проведения культурно-массовых мероприятий: уже через месяц в ЮУрГУ состоится форум иностранных студентов URAL FEST, – поясняет Валерия Чачина.

По итогам съезда составлена резолюция, включающая, в частности, предложения о выдаче электронной миграционной карты иностранным студентам, введении упрощенного порядка сбора документов для работы иностранного студента на территории России во время обучения; разработке новых регламентов по организации и проведению учебных, производственных практик и стажировок для иностранных студентов вузов; рассмотрении иных мер пресечения кроме депортации для иностранных граждан, совершивших малозначительные административные правонарушения.

Документ будет направлен на рассмотрение Президенту России, Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам, ответственным за пребывание иностранных студентов на территории страны.

Прочитано 3316 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *