Четверг, 25 Апреля 2024

Жильё для молодых учёных

Пятница, 11 октября 2019 00:00   Юлия РУДНЕВА
Жильё для молодых учёных Фото Олега ИГОШИНА

10 октября в ЮУрГУ по инициативе Уральского территориального управления Минобрнауки РФ, при координации Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области состоялась встреча представителей федерального Министерства науки и высшего образования с молодыми учеными университета, в ходе которой консультанты Уральского территориального управления Минобрнауки Екатерина Василькина и Виктория Захарова подробно рассказали собравшимся об особенностях предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений.

С нынешнего года ЮУрГУ наряду с ЮУрГГПУ, ЧелГУ и МГТУ имени Г.И. Носова присоединился к государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», и теперь молодые ученые – сотрудники вуза – имеют право получить сертификат на приобретение жилья.

Участники встречи узнали, в частности, о размере субсидии, выделяемой молодым ученым на приобретение жилого помещения в рамках государственной программы РФ, о возможностях использования сертификата, особенностях присвоения статуса «нуждающегося в присвоении социальной выплаты», а также смогли задать консультантам все вопросы относительно специфики участия в программе.

Согласно госпрограмме, молодой ученый может претендовать на сертификат, дающий право приобретения жилья, если его возраст не превышает 35 (для кандидатов) или 40 лет (для докторов наук); он занимает в научной организации должность научного работника и общий стаж его работы в данной должности не менее пяти лет (проектом нового Положения предусмотрено снижение до 3 лет); он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости. Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз.

На текущий момент размер социальной выплаты для молодых ученых – жителей Челябинской области – согласно программе составляет 1 046 925 рублей, сумма рассчитывается с учётом возможности купить жилье общей площадью 33 квадратных метра.

Сертификат можно использовать для: приобретения готового жилого помещения по договору купли-продажи; погашения основного долга (части основного долга) и уплаты начисленных процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения; приобретение строящегося жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Важно отметить, что средства субсидии можно направить на погашение задолженности по кредитному договору, который выдан после выдачи сертификата; перечисление субсидии для расчетов по договору участия в долевом строительстве допускается только на счет эскроу (специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, альтернатива банковской ячейке и аккредитиву; именуется также условным счетом, потому что автоматически переходит от одного владельца к другому при наступлении определенных условий).

За счет средств субсидии нельзя приобрести: земельный участок, надворные постройки, апартаменты, неотделимые улучшения, садовое строение, долю в жилом доме или квартире (исключение – если доля изолирована, имеет отдельный вход, или после приобретения данной доли жилое помещение полностью переходит в собственность владельца сертификата).

– Сегодня обсуждали актуальный для молодёжи вопрос. Аудитория проявила живой интерес к повестке совещания. Это видно было и по количеству участников в зале, и по вопросам, прозвучавшим на встрече, и по развернувшейся после окончания заседания дискуссии между молодыми учеными и консультантами министерства, – говорит координатор встречи, председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, доктор химических наук, доцент, заведующий лабораторией роста кристаллов Денис Винник. – Хочу особо отметить, что участие в программе – это реальная возможность для молодых ученых нашего вуза получить поддержку в решении квартирного вопроса. Как и любая госпрограмма, «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» имеет свои требования к потенциальным участникам. Чтобы получить положительное решение о выдаче субсидии и пройти процедуру оформления сертификата, нужно соответствовать формальным критериям.

Дополнительную информацию об участии в программе можно узнать, посмотрев презентацию, размещенную по адресу https://www.susu.ru/sites/default/files/news/2019-10-10_sertifikaty.pptx, либо задав вопросы консультанту Уральского территориального управления Минобрнауки РФ Екатерине Николаевне Василькиной (телефон 8(343) 374-48-15, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и координатору программы Денису Александровичу Виннику (e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Прочитано 3148 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *