Четверг, 18 Апреля 2024

Вам, первокурсники!

Четверг, 26 сентября 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Вам, первокурсники! Фото Олега ИГОШИНА

Годы студенческой жизни пролетят быстро – за это время нужно успеть сделать как можно больше полезного и интересного. В сентябре в Южно-Уральском государственном университете прошёл фестиваль для первокурсников «Успешный ЮУрГУ». Несмотря на холодную и дождливую погоду, ребят собралось много – и получился настоящий праздник молодости! В фойе перед Актовым залом гремела весёлая музыка: здесь развернулась большая выставка, посвящённая деятельности комиссий и студенческих объединений вуза – их представители рассказывали о своей работе, раздавали буклеты, листовки и брошюры. Особое внимание привлекал стенд студенческого поискового отряда ЮУрГУ «Поиск»: живой интерес собравшихся вызвали образцы оружия – пистолеты-пулемёты ППШ, ППС, револьвер системы «Наган», а также гильзы, части снаряжения, личные вещи советских солдат, найденные ребятами во время экспедиций по местам боёв Великой Отечественной войны.

Знакомили первокурсников и с работой Центра социокультурной адаптации (ЦСА), чья главная задача – обеспечить комфортные условия учёбы и жизни иностранным студентам, которых в ЮУрГУ, лучшем вузе Челябинской области, учится много. Центр, в частности, занимается развитием в ЮУрГУ двуязычной среды: обучает сотрудников общежитий, библиотеки и отдела кадров английскому. Волонтёры ЦСА посещают курсы по межкультурной коммуникации, помогают иностранцам разобраться в учебном материале и освоиться в общежитии и городе, ходят вместе с ними на экскурсии и другие мероприятия.

Основная часть фестиваля проходила в Актовом зале. С приветственным словом к собравшимся обратился проректор ЮУрГУ по внеучебной работе и молодёжной политике Вячеслав Владимирович Бурматов. Он пояснил, что главная задача студентов – настойчиво овладевать знаниями, чтобы стать настоящими профессионалами. Однако студенческая жизнь – это не только лекции и экзамены. Университет даёт студентам широчайшие возможности для занятий наукой, спортом, общественной деятельностью, творчеством.

Затем руководители и представители комиссий и общественных объединений в яркой, увлекательной форме ознакомили первокурсников с разными сторонами внеучебной деятельности вуза, рассказали о ключевых мероприятиях, проходящих в ЮУрГУ, о том, что делает университет для всестороннего развития студентов. Конечно, особо говорилось о научных исследованиях: к решению разнообразных фундаментальных и прикладных задач, которыми занимаются учёные вуза, можно подключиться ещё будучи студентом.

На большом экране демонстрировались кадры, запечатлевшие моменты научной, культурной, спортивной, общественной жизни университета. Первокурсники узнали о работе Профкома, Объединённого совета обучающихся, который включает студенческие советы институтов и высших школ и множество студенческих объединений и клубов, а также о том, как попасть, например, в клуб переговорных технологий UFIGHTS, Дебат-клуб, Школу молодого лидера и чему там можно научиться. Конечно, выступавшие не обошли вниманием тему волонтёрской работы, а также систему студенческого кураторства.

Пришедшие на фестиваль узнали о спортивной жизни университета: работе спортивно-массовой комиссии, проекте «Каталица» для любителей лыж, сноуборда и других зимних видов спорта, а также о возможности отдохнуть во время каникул в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Олимп», где проходят разнообразные тематические смены.

Подробно было сказано о культурной составляющей жизни вуза: коллективах Центра творчества, победах представителей университета на различных конкурсах и фестивалях, таких как «Весна студенческая». Самодеятельные артисты-студенты блеснули вокальными и танцевальными талантами и вызвали бурю аплодисментов. Не забыли и о культурно-массовой комиссии, вузовской Лиге КВН, о конкурсах «Мисс ЮУрГУ», «Мистер ЮУрГУ»…

Также говорилось о студенческом объединении «Предпринимай», цель которого – объединить всех инициативных студентов для развития предпринимательских идей среди молодёжи, и о Штабе студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ, который помогает студентам найти подработку. Мероприятие прошло интересно, весело и с пользой.

Прочитано 3473 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *