Пятница, 19 Апреля 2024

Абитуриент 2021: физкультура – залог здоровья

Пятница, 19 марта 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта Института спорта, туризма и сервиса – мощное научно-исследовательское и учебно-методическое подразделение. Здесь работают четыре доктора и пять кандидатов наук. С 2013 года кафедрой заведует доктор биологических наук, профессор Анна Ненашева. Открыта аспирантура по специальности «Физиология».

Кафедра поддерживает тесные научные связи с ведущими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Красноярска, Кургана и других городов России, сотрудничает со странами ближнего и дальнего зарубежья.

– Большинство реализуемых научных проектов имеют практическую направленность, что позволяет регулярно выигрывать гранты в конкурсе «УМНИК». В качестве примеров можно назвать проекты «Индивидуальная силиконовая стелька FizioStep», «Создание технологии производства отечественного голосового протеза и трахеостомы», «Устройство регистрации ЭКГ человека для непрерывного контроля», «Устройство контроля функционального состояния новорожденных», – говорит профессор Ненашева.

В настоящее время кафедра реализует несколько перспективных проектов, среди которых особенно выделяются «Мехатронное устройство для реабилитации нижних конечностей», «Разработка роботизированного реабилитационного устройства с функцией зеркальной терапии», «Разработка системы контроля осанки школьников в режиме реального времени, с биологической обратной связью, с применением алгоритмов машинного обучения», «Разработка интеллектуальной системы управления для силовых спортивных тренажеров с изменяемой нагрузкой на основе сервопривода».

Работы по направлению «Цифровое моделирование кинематических параметров движения человека» позволили привлекать студентов к научной деятельности в рамках проектного обучения. В настоящее время оно реализуется по трем направлениям: «Разработка системы мониторинга осанки в положении сидя у учащихся младшего школьного возраста», «Цифровое моделирование стартового положения спортсменов» и «Цифровое моделирование спортивных локомоций».

Кафедра ТМФКС является ответственной за издание научного журнала «Человек. Спорт. Медицина», который входит в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.

Области профессиональной деятельности выпускников: образование, социальная сфера, культура. Результатом обучения является готовность выпускника к различным видам деятельности – педагогической, культурно-просветительской и физкультурно-спортивной (изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания и развития, организация культурного пространства, разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп). Кроме того, на кафедре осуществляется проектная деятельность в области физической культуры и спорта.

Выпускники могут работать по целому ряду перспективных спортивных профессий – быть учителями физической культуры, инструкторами фитнес-клубов, тренерами, организаторами физкультурно-массовых мероприятий, руководителями физкультурно-оздоровительных комплексов. Среди выпускников кафедры много мастеров спорта, а также мастеров спорта международного класса.

На базе кафедры проводятся ежегодные научно-практические конференции и выставки студенческих работ. Ежегодно студенты участвуют в различных олимпиадах регионального и российского уровня.

Эффективность педагогических технологий обосновывается научными исследованиями в Центре спортивной науки. Центр становится полигоном для исследования резервов человеческого организма, его пригодности и способности к реализации профессиональной деятельности. Активное участие в исследованиях принимают студенты и аспиранты кафедры.

Прочитано 2515 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 17:45
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *