Суббота, 20 Апреля 2024

Абитуриент 2021: искусство в современном мире.

Понедельник, 15 марта 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Искусствоведение – это научное и критическое зеркало искусства, которое способствует его развитию, формулирует художественные принципы, популяризирует его. Критические статьи, научно-популярные книги и фильмы, выставки, экспозиции, лекции, экскурсии – всё это влияет на предпочтения публики, формирует её вкус.

Настоящим знатоком искусства является искусствовед, в насыщенную жизнь которого входят «общение» с произведениями искусства, организация выставок и проектов, встречи с художниками. Искусствоведы, специализирующиеся на определённой эпохе, художнике или художественном направлении, могут выступать в качестве экспертов – определять возможный возраст, стиль, авторство, ценность произведения.

Познать особенности профессиональной деятельности искусствоведов можно на кафедре теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета.

Обучение магистров по направлению «История искусств» – уникальная возможность подготовки деятелей культуры, которые будут формировать культурный ландшафт как города, области, так и страны. Обучение проходит в заочной форме, это делает учебу доступной в финансовом отношении и позволяет планировать собственный учебный процесс.

Студенты изучают историю искусства, соприкасаются с уникальной сферой творчества, постигают произведения художников прошлого и современное искусство. В итоге обучения формируется художественный вкус, понимание языка искусства, приобретаются практические и научные знания об истории и современном состоянии отечественного и мирового искусства.

На базе кафедры теологии, культуры и искусства ИМСГН функционируют образовательный центр «Государственный Русский музей (СПб): виртуальный филиал», Художественный музей ЮУрГУ и выставочный Зал искусств. Это площадки, позволяющие магистрантам реализовать свой профессиональный потенциал.

Основные сферы профессиональной деятельности выпускника магистратуры «История искусств»: образовательная (работа в средних, специальных и высших учебных заведениях), научно-исследовательская (работа в музеях, НИИ, библиотеках, архивах), культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях культуры), экспертно-аналитическая (работа в художественных галереях и выставочных залах), организационно-управленческая (работа в органах государственного управления; местного и регионального самоуправления).

Об особенностях обучения в магистратуре лучше всего рассказывают сами студенты.

– К моменту, когда пошла учиться на искусствоведа, я уже была взрослым человеком, за спиной одно высшее образование и десять лет работы на телевидении – корреспондентом, ведущей, редактором. Знаете, как водится у миллениалов: успешная карьера, дом, семья – но вдруг хочется перевернуть все с ног на голову. Вот так и случилось со мной, – говорит магистрант кафедры теологии, культуры и искусства Ульяна Верина. – Какое-то время путешествовала по миру, заходила в музеи, как-то интуитивно, наивно пыталась понять искусство. Когда задумалась о том, что мне по-настоящему интересно, решила, что хочу понимать живопись. Закончила нехитрые курсы, каких сейчас полно в Инстаграме, но мой интерес только усилился, захотелось продолжить. Всерьез тогда не задумывалась о какой-то новой карьере, просто подала документы по годами выверенному журналистскому принципу «за спрос не бьют». Не успела оглянуться, как оказалась на кафедре теологии, культуры и искусства в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, в окружении приятных дружелюбных преподавателей, и даже сама не верила, что затеяла такое. По-прежнему работаю журналистом, но теперь смотрю на мир шире, замечаю красоту в обыденном и мечтаю работать в Christie’s или открыть галерею русского искусства в милой европейской глубинке, где встречу старость. Это все шутки, конечно, но, как известно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Да и к тому же есть приятный бонус: друзья стали интересоваться искусством, а значит, чуть больше людей теперь тянется к прекрасному!

По вопросам поступления в университет на направление «История искусств» обращайтесь по телефону 8 (351) 267-92-75 и e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Прочитано 2726 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 17:45
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *