Вторник, 23 Апреля 2024

Проект – призёр конкурса ЗСО

Вторник, 15 декабря 2020 00:00   Ангелина БРУСНИЦЫНА, СГ-115

В ежегодно проводимом региональным Законодательным собранием конкурсе молодежных проектов «Челябинская область – это мы» проект магистрантов кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук «Виртуальный музей писателей Южного Урала» занял третье место в номинации «Лучший пиар-проект информационной поддержки Законодательного собрания Челябинской области».

Конкурс «Челябинская область – это мы!» проводится в целях поддержки и развития социальной и законотворческой молодежной инициативы, активизации участия молодежи в решении проблем социально-экономического развития региона.

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» – цифровой образовательный проект, создаваемый в рамках проектного образования ИМСГН ЮУрГУ и направленный на продвижение уральской литературы и улучшение имиджа региона, формирование и популяризацию культурного наследия Южного Урала.

Он не имеет аналогов, поскольку, во-первых, в Челябинской области нет литературных музеев, посвященных писателям региона, а во-вторых, музей существует только в интернет-пространстве. Здесь можно не только прочитать литературно-критические статьи о творчестве писателей, познакомиться с их биографией, но и совершить виртуальный тур по кабинету литератора.

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» – плод сотрудничества разных подразделений ЮУрГУ: над оформлением концепции, созданием литературно-критического контента и продвижением трудятся магистранты-филологи ИМСГН под руководством заведующего кафедрой русского языка и литературы, профессора Татьяны Семьян и кандидата филологических наук Евгения Смышляева; студенты-программисты Института естественных и точных наук занимаются разработкой и техническим обслуживанием сайта музея – его дизайн-макет создали студенты Архитектурно-строительного института.

В июне состоялась успешная защита первого выпуска магистрантов, работающих над проектом Виртуального музея. Сейчас здесь трудятся магистранты двух следующих наборов. За два года была проделана колоссальная работа. 30 сентября, согласно дорожной карте проекта, сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала» начал действовать. Сейчас музей представлен биографическим и литературоведческим контентом, сферическими панорамами кабинетов писателей, имеет мерчендайзинговую продукцию, выпускает подкасты в группе социальной сети «ВКонтакте».

В этом году магистранты кафедры разработали мобильное приложение, запуск которого планируется в мае 2021-го. Его главными элементами станут подкасты, поэтический конструктор, где пользователи смогут собрать из разрозненных слов стихотворение уральского автора, и карты, наглядно демонстрирующие литературное богатство региона.

Следить за развитием проекта можно на сайте Виртуального музея писателей Южного Урала: https://writersmuseum.susu.ru, в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/virtualmuseum_su и на канале Instagram: http://www.instagram.com/virtmus.writers.su.

Прочитано 2463 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *