Пятница, 26 Апреля 2024

День практики онлайн

Пятница, 04 декабря 2020 00:00   Редактор сайта

На кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН в онлайн-формате состоялся традиционный День практики: преподаватели и студенты обсудили итоги летней практики, которая в связи с пандемией COVID-19 прошла дистанционно.

Как обычно, мероприятие включало два блока: научно-практическую конференцию «Студенческая практика в системе профессиональных координат» и фестиваль студенческих работ «По волнам летней практики».

На конференции студенты всех курсов, включая магистрантов, выступили с научными докладами и поделились личным опытом дистанционного прохождения летней практики. Открыла мероприятие заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

– ЮУрГУ стал одним из немногих вузов, готовых к работе в онлайн-формате. Наша кафедра создала абсолютно всем студентам условия для прохождения практики в дистанте. Из 307 студентов 60% практиковались на базе университетских СМИ, а также в Управлении медиакоммуникаций и мониторинга, – отметила в совеем выступлении Людмила Петровна. – Остальные ребята смогли продемонстрировать профессиональные навыки, полученные в вузе, в ведущих средствах массовой информации, рекламных агентствах и организациях, среди которых – государственная телевизионная и радиовещательная компания «Южный Урал», «Алау-ТВ», Сибайская студия телерадиовещания, ХК «Трактор», ГУ МЧС по Челябинской области.

Также Людмила Петровна добавила, что даже в таких непростых условиях 70% студентов направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» успешно прошли практику и получили оценку «отлично», что говорит о высоком уровне подготовки будущих медиаспециалистов.

В рамках летней практики более пятидесяти студентов кафедры приняли участие в совместном международном исследовании ЮУрГУ с Иллинойсским университетом (США) и Шаньдунским университетом (Китай) «Визуальные стили саморепрезентации в социальных медиа», а также стали волонтёрами федерального проекта «В сказку – из дома».

Несмотря на пандемию, география прохождения практики была обширна. Будущие медиаспециалисты совершенствовали свои профессиональные навыки на территории России и Казахстана – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Троицке, Костанае…

В числе докладов, представленных на XV Научно-практической конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат»: «Формирование профессиональных компетенций универсального медиаспециалиста в условиях дистанционной практики» Карины Абдрахмановой (СГ-211) и Екатерины Епифановой (СГ-208); «Практика на “ЮУрГУ-ТВ” – окно возможностей будущего журналиста» Андрея Епимахова (СГ-211); «Особенности рекламной деятельности компании “ВсеСтрой” и копирайтинг строительных брендов» Игоря Шестакова и «PR во время пандемии» Александра Михалева (СГ-208).

– В этом году я проходила практику на платформе университетских СМИ, а точнее – «Радио ЮУрГУ». Создавала радиоматериалы на абсолютно разные темы, а также готовила контент для официальной группы университета «ВКонтакте» «Я люблю ЮУрГУ». Работать в онлайн-формате было несложно: в университете мы получаем полный объем знаний, которые можно применить на практике в любых условиях, – говорит студентка третьего курса направления «Журналистика» Ксения Нуретдинова.

На фестивале «По волнам летней практики» были названы лучшие студенческие журналистские, рекламные и PR-работы, в частности, в номинациях: «Лучший материал на тему образования», «Лучший рекламный материал», «Первая ласточка», «Лучшее интернет-продвижение», «За профессиональный подход при создании радиоматериалов на английском языке». Победителям вручили памятные дипломы и благодарственные письма.

– Студенты – будущие специалисты в области журналистики, рекламы и связей с общественностью – на Дне практики продемонстрировали свои универсальные профессиональные компетенции, которые они получили в процессе обучения в ИМСГН ЮУрГУ и успешно подкрепили работой во время летней практики, – подчеркнула, подводя итоги мероприятия, директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко. – В условиях дистанта они уверенно чувствуют себя и во время образовательного процесса, и в медиапространстве в целом. Поэтому можно с уверенностью сказать, что подготовка медиаспециалистов в ЮУрГУ осуществляется на высоком профессиональном уровне, в соответствии с мировыми трендами развития цифровой цивилизации и медиакоммуникаций.

Прочитано 2501 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Пятница, 23 декабря 2022 17:55

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *