Суббота, 20 Апреля 2024

Абитуриентам о ВУЦ

Вторник, 18 августа 2020 00:00   Лина ШУМСКИХ, СГ-321
Абитуриентам о ВУЦ Фото Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет – единственный вуз в Челябинской области, в структуру которого входит Военный учебный центр (ВУЦ), предоставляющий возможность получить не только основную профессию, но и военную специальность.

17 августа в ЮУрГУ прошла онлайн-встреча абитуриентов и их родителей с заместителем начальника Военного учебного центра Константином Крикуновым. Константин Николаевич рассказал о военной подготовке студентов, вступительных испытаниях, перечислил необходимые для допуска к обучению в ВУЦ документы.

Как пояснил полковник Крикунов, в Военном учебном центре готовят офицеров запаса, сержантов запаса и рядовых запаса. Чтобы стать слушателем ВУЦ, нужно, прежде всего, быть студентом очной формы обучения бакалавриата и специалитета Южно-Уральского государственного университета. Кроме того к обучению допускаются студенты магистратуры ЮУрГУ, а также четвертого курса бакалавриата других вузов при условии поступления в магистратуру ЮУрГУ.

Для того чтобы претендовать на обучение по программе ВУЦ, необходимо пройти конкурсный отбор. В него входят: медицинское освидетельствование – студент должен быть признан годным для военной подготовки; профессионально-психологический отбор – слушатель должен обладать необходимыми личностными качествами; сдача нормативов по бегу на сто метров и три километра, а также подтягиванию – защитнику Родины нужно быть сильным и выносливым. Кроме того, оценивается успеваемость студента за весь период обучения.

Учеба в ВУЦ проходит в два этапа: сначала теоретические занятия – им полностью посвящен один день в неделю; затем, чтобы подкрепить полученные знания практикой, студенты отправляются в воинские части на военные сборы. Завершает обучение государственная аттестация.

Прочитано 2680 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *