Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дистант на отлично

Четверг, 23 апреля 2020 00:00   Редактор сайта

В связи с пандемией коронавирусной инфекции студенты во всем мире перешли на дистанционное обучение. Для успешной реализации образовательных программ с применением электронных технологий в Южно-Уральском государственном университете под руководством ректора ЮУрГУ Александра Шестакова была создана рабочая группа, в которую вошли представители ректората, директора высших школ и институтов, начальники управлений. Она разработала Регламент дистанционного обучения университета, устанавливающий единые требования к проведению занятий с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и обязательный к исполнению всеми преподавателями.

Сегодня, согласно регламенту, учебные занятия в университете проводятся в виде видеоконференций, лекций-форумов, практических занятий в форме видеоконференций, практических занятий в форуме, семинаров в форме видеоконференций и семинаров в форуме.

Кроме того, вуз готов к дистанционной аттестации студентов. Уже разработан Регламент проведения промежуточной аттестации с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в системе «Электронный ЮУрГУ».

– Проведение сессии в дистанционном режиме для нас решаемая задача. Этому способствует то, что в ЮУрГУ внедрена балльно-рейтинговая система, при которой итоговая оценка выводится по результатам выполнения ряда промежуточных заданий. Также в распоряжении университета система прокторинга – это процедура наблюдения и контроля за дистанционным испытанием. Задача по идентификации и записи хода контрольного испытания была поставлена ректором, и мы подготовили Регламент проведения промежуточной аттестации с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Документ описывает все инструменты и шаги преподавателя при проведении контрольных мероприятий, – поясняет проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Радионов.

Благодаря тому, что руководство ЮУрГУ, преподаватели, сотрудники постоянно работают над повышением качества образовательного процесса, университет обладает всеми ресурсами, чтобы и дальше работать в дистанционном режиме, если такая необходимость возникнет.

Прочитано 3129 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *