Четверг, 18 Апреля 2024

«С именем Калашникова»

Понедельник, 18 ноября 2019 00:00   Екатерина ЗАРНИЦЫНА, заместитель декана АК факультета по учебной работе

Студенты аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ приняли участие во II Молодежном форуме студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова», который прошёл 6–8 ноября на базе Ижевского государственного технического университета.

В числе вузов-участников – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова.

Программа форума включала встречу с главным конструктором концерна «Калашников» Сергеем Уржумцевым, посещение историко-патриотического центра ИжГТУ, научно-практическую конференцию «Калашниковские чтения» и торжественный митинг, посвященный столетию со дня рождения М.Т. Калашникова.

За три дня форума у нас не было ни одной свободной минуты. В первый день студенты познакомились с образцами стрелково-пушечного вооружения, представленными кафедрой стрелкового оружия. Второй посвящен Калашниковским чтениям. Доклады студентов ЮУрГУ были представлены в секции «Ракетная техника», которую возглавлял доктор технических наук, профессор Михаил Корепанов. Выступление Елизаветы Лоскутовой (П-423) отмечено дипломом III степени.

– От участия в форуме остались лишь положительные впечатления. Запомнилась превосходная работа кураторов – на несколько дней они стали нашей семьей: всегда заботились о нас и не оставляли одних. Форум позволил пообщаться с ребятами из вузов разных городов России и ознакомиться с докладами разных направлений. Это прекрасный и ценный опыт для будущего развития, ‒ говорит Елизавета.

В день закрытия форума между ЮУрГУ и ИжГТУ подписано соглашение о сотрудничестве в области гражданско-патриотического воспитания, образования и обмена опытом при подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил России.

– Во время конференции познакомился со множеством людей и исследовательских работ, многие из них показались интересными и перспективными. Нам показали достопримечательности города Ижевска, организовали экскурсию в музей имени Калашникова. Мероприятие прошло на высоком уровне, при возможности я бы хотел снова в нем поучаствовать, ‒ рассказывает четверокурсник Александр Петров.

– Очень понравилась поездка в Ижевск! Огромное спасибо чудесным кураторам, которые сопровождали нас эти дни! Конференция прошла на высшем уровне! Познавательной оказалась экскурсия в историко-патриотический центр ИжГТУ. Также было интересно посетить МВК имени Михаила Тимофеевича Калашникова, ‒ делится впечатлениями студент третьего курса Илья Шаров.

– Отличный форум! Много интересного опыта и идей для новых свершений. Остались только положительные эмоции. Хотелось бы поехать ещё раз, ‒ вторит ему четверокурсник АК Константин Барышников.

– Форум, посвященный столетию со дня рождения Михаила Калашникова, мне очень понравился. Организация на высочайшем уровне, всё сделано для удобства участников. Общительные и очень заботливые кураторы помогали ориентироваться не только в программе форума, но и в городе. Меня удивил размах мероприятия: на конференции «Калашниковские чтения» собрались представители 11 образовательных учреждений со всей России. Впервые в жизни участвовал в конференции такого уровня, и она стала первым шагом для дальнейшего изучения ракетных изделий и расширения кругозора в области ракетостроения, ‒ комментирует студент третьего курса Сергей Крюков.

Аэрокосмический факультет Политехнического института выражает особую благодарность Наталье Устиновой за интереснейшую и насыщенную программу форума и четкую работу волонтёров объединения «Чистое небо».

Прочитано 3344 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *