Четверг, 25 Апреля 2024

Международная репортёрская школа

Вторник, 10 сентября 2019 00:00   Редактор сайта

На факультете журналистики в рамках кластера элитного образования открылась Международная репортёрская школа ЮУрГУ. Первое занятие со студентами провела выпускница журфака, ныне – руководитель программы «Знать и не бояться» благотворительного фонда Константина Хабенского в Москве Алёна Щавлева. В своем выступлении она особо отметила: «Сегодняшнему студенту нужно учиться работать в условиях трансмедиа, то есть он должен уметь всё: добыть информацию, обработать, упаковать и выдать. К счастью, на кафедре журналистики и массовых коммуникаций журфака ЮУрГУ всему этому обучают – работать на телевидении, радиовещании, в газете, Инстаграме, Телеграме и других социальных сетях, а главное – создавать социальные медиапроекты, которые сегодня востребованы обществом. Наша кафедра, наш факультет журналистики десять лет назад впервые начали готовить универсальных журналистов, мы учились на самом передовом журфаке и многое о современных содержательных и технологических особенностях профессии узнали еще в университете. И сегодня для студентов журфака в рамках Международной репортёрской школы открываются новые перспективы стать медиаспециалистами мирового уровня».

Участниками Международной репортёрской школы ЮУрГУ в новом учебном году стали студенты первого курса направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

– Кластер элитного образования опирается на опыт ведущих специалистов в области журналистики, рекламы и связей с общественностью, – рассказывает декан журфака, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Это дает студентам возможность системно взаимодействовать с ведущими представителями российского и международного профессионального сообщества. Программа элитного обучения включает новые темы по технологиям взаимодействия общества и цифрового медиапространства, трансмедийному сторителлингу, фактчекингу и виртуальной журналистике, что создает студентам условия для глубокого погружения в мир передовых медиапрактик.

Кластер элитного образования факультета журналистики ИСГН «Международная репортерская школа ЮУрГУ» нацелен на расширение перспектив карьерного роста студентов уже с первого года обучения и подготовку специалистов нового времени, способных эффективно работать в условиях трансмедийного характера мирового информационного пространства.

Прочитано 3560 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *