Пятница, 19 Апреля 2024

Концепция развития туризма на Южном Урале

Среда, 09 января 2019 00:00   Юлия РУДНЕВА
Татьяна Третьякова Татьяна Третьякова Фото из личных архивов героев публикации и с сайта photo-and-travels.ru
Милан Радованович Милан Радованович
Александра Вуйко Александра Вуйко
Марко Петрович Марко Петрович

Один из ключевых проектов проектного обучения Института спорта, туризма и сервиса – «Устойчивое развитие туризма в Уральском регионе». Сегодня на Южном Урале расширяется сеть туристических маршрутов, к развитию туризма в регионе в ЮУрГУ привлекаются иностранные специалисты.

О разработке концепции устойчивого развития туризма в регионе, создании методики оценки состояния туристско-рекреационного комплекса Урала, сотрудничестве преподавателей кафедры с коллегами из Сербии, участии в проекте магистрантов ИСТиС рассказывает руководитель проекта, заведующий кафедрой туризма и социально-культурного сервиса ЮУрГУ, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Третьякова.

– Татьяна Николаевна, расскажите, как зародилась идея проекта?

– Исследование, посвященное разработке концепции устойчивого развития туризма в регионе, мы начали в прошлом году. Оценивая рекреационный потенциал, столкнулись с тем, что изыскания в этой области в России и за рубежом очень сильно отличаются. Наши методики исследования рекреационного туризма, основанные на базовых фундаментальных исследованиях российских ученых, не всегда приемлемы за рубежом.

С коллегами из университета-партнера ЮУрГУ – Географического института Jovan Cvijic Сербской академии наук и искусств – в рамках проекта обсуждаем различные аспекты развития туризма на базе фундаментальной теории. За рубежом используют иные подходы к оценке рекреационного потенциала региона.

Мы стремимся определить точки соприкосновения для совместных исследований с зарубежными коллегами. В плане географии – это сопряженность с научно-теоретической базовой составляющей, с нашими зелеными территориями, с зонами экологического туризма Южного Урала. С этого и началось сотрудничество с коллегами из Сербии. По исследованию особо охраняемых территорий Челябинской области найти какую-либо информацию очень сложно, и это объяснимо: наш регион долгое время относился к закрытым территориям. С коллегами из Сербии мы уже побывали на Таганае и на Зюраткуле. Совместно проанализировали ситуацию, складывающуюся сегодня во внутреннем туризме региона, сформулировали тему исследования как разработку концепции и стратегии устойчивого развития туризма на Южном Урале.

В наши задачи сегодня входит разработка методики оценки состояния развития туристско-рекреационного комплекса региона, внедрение методологии повышения качества туристских услуг в регионе, создание модели продвижения туристского продукта территории на внутреннем и международном рынке. Туризм на Южном Урале пока носит сезонный характер. Мы стремимся к поиску новых путей его развития, чтобы он со временем превращался в туризм круглогодичный, всесезонный.

Туристический кластер Южного Урала в перспективе должен предлагать потенциальному потребителю разные виды путешествий – на любой вкус. Обсуждая эти вопросы с коллегами, мы решили, что нужно говорить об устойчивости туризма на территории природных зон.

Так сначала у нас выработалась интересная научная тема, а потом началось проектное обучение по ней. В этой теме сходятся интересы опытных и молодых ученых. Так, магистрантка Татьяна Шмелёва начала заниматься темой горячих источников на Южном Урале еще будучи студенткой бакалавриата. На конференции в Неаполе она сделала доклад «Термальные источники Тюмени». Ее статья в сборнике трудов конференции проиндексирована в международной научной базе данных Scopus. Наши коллеги из Сербии также признали тему актуальной. Публикаций, посвященных анализу состояния термальных источников Уральского федерального округа, сегодня крайне мало, и в связи с этим тема особенно важна.

Мы прислушались к рекомендациям, которые дают коллеги. Методологическая составляющая наших исследований во многом сформулирована под их влиянием. Второе направление изысканий связано с рекреационными зонами для спортивного туризма. Наши коллеги из Сербии также занимаются исследованием рекреационного туризма.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о роли коллег из Сербии в проекте?

– Работу в проекте со стороны Сербии возглавляет PhD Географического института Jovan Cvijic Сербской академии наук и искусств Милан Радованович, это куратор нашего проекта от академии. Он руководит всей нашей работой. Кроме того, за каждым направлением закреплен отдельный преподаватель – это Милица Пецель, Йована Бранков, Александра Вуйко, Марко Петрович. Все они – ведущие специалисты в области географии и методологии исследовательской деятельности в туризме. К примеру, профессор Географического института Jovan Cvijic Марко Петрович преподает методологию исследовательской деятельности в туризме и методологию туристского моделирования и проектирования. Все они приняты на должности научных сотрудников нашей кафедры и уже приступили к работе со студентами. С конца ноября в ИСТиС начались лекции профессора Географического института Jovan Cvijic Милицы Пецель по географии.

– Какова роль магистрантов в проекте?

– К этой работе у нас подключились семь магистрантов. В качестве объектов исследования мы взяли три особо охраняемых территории – национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль» и заповедник Аркаим. Первые два находятся в горной местности. Таганай – лесной край, Зюраткуль – озерный. Аркаим – историко-археологический музей. Ответственность магистрантов разделена по территориям. Два человека занимаются национальным парком «Таганай», три человека – Аркаимом и двое – Зюраткулем. Так у нас сложилась география проектного обучения.

Основная задача магистрантов в проектном обучении на данном этапе – анкетирование, обработка и анализ анкет. Сейчас они будут подключаться к оценке туристического потенциала региона и изучению методологии. На основании анализа полученных данных подготовим статьи, которые в перспективе будут проиндексированы в Scopus и Web of Science. Студенты станут их соавторами вместе с преподавателями, и это будут их первые публикации.

Главная цель магистрантов в проекте – научиться работать с современными зарубежными методиками изучения туризма и зарубежными технологиями через иностранные публикации. У нас в России пока нет науки туристики, которая активно и плодотворно развивается за рубежом. Идеальным результатом проекта была бы подготовка программы PhD по направлению «География туризма».

– Что по проекту сделано на сегодняшний день?

– Коллеги предложили нам методику исследования территорий по анализу фокус-групп приезжающих туда туристов. В общих чертах цель анкетирования – выяснить, как работа национального парка влияет на население и как население влияет на работу национального парка. Эти два аспекта взаимосвязаны, но по итогам анализа собранного материала планируется подготовка исследовательских работ разной тематики.

Мы провели анкетирование в национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль». В «Таганае» собрано 305 анкет. Уточняем, какими средствами размещения и услугами администрации национальных парков пользуются туристы. Данные анкет собираются вручную, а затем вводятся в компьютер. Далее планируем работать с населением близлежащих территорий, находящихся в приграничной зоне нацпарков. На территории национального парка «Таганай» это поселки Магнитный и Пушкинский и город Златоуст. Это три территории, которые оказывают активное влияние на развитие «Таганая», и на которые влияет сам «Таганай», его природная туристская составляющая. Национальный парк нам постоянно помогает. Они неизменно с нами в контакте, предлагают свои варианты анкетирования. Магистранты сами опрашивают и туристов, и население городов и поселков, граничащих с национальными парками. Когда мы только начинали работу с туристами, люди не очень охотно шли на контакт, набиралось не более четырех анкет в день. Но аппетит приходит во время еды, а опыт – во время работы.

Замечательно то, что с нами активно идет на сотрудничество администрация национального парка «Таганай». Они сами – инициаторы взаимодействия и активно предлагают свою помощь и в доставке ребят до места анкетирования, и в составлении анкет.

– Мы проводили опрос в посёлке Магнитка. Получилось опросить около 80 человек, так как в тот день была очень плохая погода: много снега и сильный ветер. В настоящее время занимаемся обработкой данных, – рассказывает магистрант Денис Манакин. – О существовании нацпарка знают все, но местные жители не посещают его, могут только родственников отвести или гостей. Большая часть местных жителей не знает всех достопримечательностей парка.

После завершения анкетирования магистранты сами обрабатывают анкеты, вносят информацию в компьютер, тестируют. Как сообщила администрация национального парка «Таганай», для понимания ситуации нужно сто ответов от жителей поселка Магнитный, триста – от жителей поселка Пушкинский и триста – на территории самого нацпарка. Это огромное количество людей, и не все соглашаются отвечать на вопросы анкеты. Магистрантам предстоит большая работа.

– Также будет продолжена работа с анкетами в национальном парке «Зюраткуль» и на Аркаиме, – продолжает Татьяна Николаевна. – Аркаим – самая отдаленная, особо охраняемая природная территория. Мы первый раз выезжаем туда с коллегами из Сербии, чтобы оценить размеры и объемы изучаемого материала. На Аркаиме населенные пункты находятся дальше, чем на Таганае и Зюраткуле, расстояния больше, организация сложнее.

Но важно то, что мы уже нашли контакт с администрацией Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» – его директор Екатерина Ивановна Сластухина очень поддерживает все наши исследования и инициативы. Часть данных уже получена, впереди их техническая обработка. Данные анкетирования планируем использовать при анализе материала и подготовке статей об оценке туристического потенциала региона.

– Какова методика расчётов и обработки анкет?

– По этим вопросам работаем со старшим научным сотрудником Географического института Jovan Cvijic Йованой Бранков. Она оказывает методологическую помощь по зарубежным методикам оценки данных анкет.

Еще один научный сотрудник нашей кафедры – Милица Пецель. С первого ноября она дистанционно читает нашим магистрантам лекции по современным зарубежным научным методикам изучения туризма. Специально для этих целей мы оборудовали аудиторию веб-камерами. Также здесь постоянно будет постоянно работать веб-камера, чтобы связываться с иностранными коллегами в режиме онлайн. От нашей кафедры эту работу возглавляет доцент, кандидат педагогических наук Юлия Алексеевна Сыромятникова.

Еще одно из важнейших направлений, которыми занимается наша кафедра, – рекреационный туризм. На кафедре его курирует кандидат педагогических наук, доцент Ирина Александровна Фрейнкина. Иностранный куратор – еще один старший научный сотрудник Jovan Cvijic, Александра Вуйко. С ней мы совместно разработали анкету по рекреации и спортивному туризму на особо охраняемых территориях Южного Урала. Это будущее направление развития рекреационного спортивно-оздоровительного туризма на территориях наших природных зон. Анкета уже составлена, в форме интернет-тестирования опрошено более 130 человек.

– Какова роль кафедры иностранных языков ИЛиМК ЮУрГУ в процессе проектного обучения в вашем проекте?

– Ученые из Сербии проводят лекции дистанционно, на английском языке. Есть вещи профессиональные, сложные в технологическом плане не только для студентов, но и для преподавателей. И тут наши коллеги с кафедры иностранных языков нам очень помогают. Большое им спасибо!

– Каковы дальнейшие планы по проекту? Что планируется сделать в ближайшее время?

– По результатам анализа анкет по особо охраняемым природным территориям будем готовить публикации, индексируемые в Scopus и Web of Science. Далее планируем провести оценку рекреационного потенциала особо охраняемых территорий.

В рамках рабочего визита ездили в Сербию, где посетили национальный парк «Тара». Оценка рекреационного потенциала особо охраняемых территорий проводилась там по той же методике, по которой работаем мы. Территории в чем-то схожи, там также есть горы: мы можем сравнить территории национального парка Сербии «Тара» и национального парка «Таганай» по параметрам инфраструктуры и устойчивости. По итогам сравнительного анализа этих национальных парков также планируем подготовить публикации в международных базах данных.

Кроме того, в планах на следующий год – разработка направления «Спелеотуризм» как одного из актуальных для нашего региона: познавательный туризм, например, по Серпиевскому пещерному граду. Мы подготовили анкету, которую разместят на сайте Центра развития туризма Челябинской области. Будет запущено электронное тестирование, на основании которого подготовим интернет-исследование по туризму на особо охраняемых природных территориях именно в части спелеоресурсов региона. 

Прочитано 3372 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *