Суббота, 20 Апреля 2024

«Дни старшеклассников»

Среда, 26 сентября 2018 00:00   Диана РОМАНОВА

Учебный год только начался – а в вузе уже задумываются о следующей приёмной кампании. Чтобы как можно больше школьников остановили свой выбор на ЮУрГУ, знакомить их с университетом нужно уже сейчас.

В рамках «Дней старшеклассников», которые в этом году проходят под девизом «История вуза – шаг в будущее», университет принимал в гостях учеников 10–11-х классов общеобразовательных школ города. Ребята получили уникальную возможность не только посетить университет с экскурсией, познакомиться с институтами и высшими школами, но и увидеть лаборатории, научные центры, 360-градусный мультимедийный ньюсрум.

– В сентябре у нас традиционно проходят «Дни старшеклассников», когда без пяти минут абитуриенты поближе знакомятся с направлениями, институтами, высшими школами, – рассказала ответственная за профориентационную деятельность Института социально-гуманитарных наук Юлия Феоктистова. – Особенность таких мероприятий в том, что мы не просто рассказываем про направления подготовки, а знакомим ребят с лабораториями, музейными фондами и нашими учебными ресурсами. Школьники могут попробовать себя в сферах, которые их интересуют. Таким образом мы помогаем им определиться с будущей профессией – и правильно выбрать, по каким предметам сдавать ЕГЭ.

Представители подразделений вуза рассказали, какие вступительные экзамены нужно сдавать на ту или иную специальность, какой балл по ЕГЭ позволял абитуриентам поступить на бюджет в этом году, какие существуют способы оплаты обучения, с какими крупнейшими предприятиями – потенциальными работодателями заключены договоры о сотрудничестве и что нужно сделать, чтобы добиться успеха на избранном пути.

– Я рассматриваю возможность поступления в ЮУрГУ, потому что это престижный вуз, который занимает высокие позиции в международных рейтингах. Выбрала профессию журналиста – всегда активно участвовала в городских мероприятиях, и мне это нравится. Всё, что хотела узнать, преподаватель рассказал: что нужно для поступления, как действовать дальше, какие сдавать предметы, – поделилась впечатлениями школьница Виктория Ременец.

– Хочу стать студенткой Института спорта, туризма и сервиса. В ЮУрГУ много возможностей развиваться, заниматься спортом. Во время экскурсии увидела, сколько здесь корпусов и как много всего интересного, – сказала Ирина Ведярова.

– Выбрала Юридический институт. Юрист – благородная престижная профессия, она будет востребована во все времена, в нее идут сильные люди. Из ЮУрГУ выпускаются специалисты высокого уровня, – отметила Анна Стежко.

– До экскурсии я сомневался в выборе университета. Но после такой информативной встречи с замечательными преподавателями поставил себе целью после 11-го класса пойти учиться на психолога именно в Южно-Уральский государственный университет. Потому что каждый раз, когда слышу о каком-то специалисте, добившемся успеха, он оказывается выпускником ЮУрГУ, – сказал Алексей Фролов.

Прочитано 1767 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *