Пятница, 19 Апреля 2024

Приём-2018

Понедельник, 02 июля 2018 00:00   Редактор сайта
Александр Губарев Александр Губарев
Кристина Рыжая Кристина Рыжая
Цзин Тао Цзин Тао
Илья Фокин Илья Фокин

20 июня в Южно-Уральском государственном университете стартовала приёмная кампания.

Первой абитуриенткой стала Кристина Рыжая, выбравшая для поступления магистратуру Института спорта, туризма и сервиса. А всего через несколько дней студент из Китая Цзин Тао, поступающий на англоязычную программу аспирантуры Политехнического института ЮУрГУ, оказался в списке абитуриентов уже пятисотым.

О некоторых особенностях поступления в наш университет рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Васильевич Губарев.

– Александр Васильевич, есть ли существенные изменения в правилах приёма в этом году?

– Глобальных изменений нет. Приём идёт по плану. Наплыва абитуриентов ожидаем в начале июля: выпускникам школ как раз выдадут аттестаты.

– Наш университет предлагает множество направлений подготовки. Как быть тем, кто ещё не до конца определился, кем хочет стать и где именно желает учиться: например, не знает точно, на автотракторный факультет ему поступать или на механико-технологический?

– Тут система отлажена достаточно давно: абитуриенты могут подавать заявление параллельно в пять вузов и в каждом из них – на три направления подготовки. То есть выбор у них достаточно широк. Но потом всё равно нужно остановиться на одном варианте – зачислен человек будет только в один вуз. Как правило, выбирают тот, куда точно проходят. Все заявления подаются в порядке приоритета. Так что и выбор при зачислении происходит автоматически – поступающий проходит на ту специальность, на которую у него больше баллов. Рекомендую сразу же определиться с приоритетным вузом и специальностью – и именно туда отдать подлинник аттестата. На это хочется обратить особое внимание абитуриентов: в вуз зачисляют только в том случае, если сдан подлинник документа об образовании. Так что, определившись с выбором, нужно обязательно заменить копию аттестата подлинником – иначе есть риск остаться «за бортом», то есть не поступить никуда.

Что бы вы ещё посоветовали абитуриентам?

– Всем советую подавать заявление о поступлении на бюджетную форму обучения, а если не получится – поступать на контрактной основе. Поступающие в ЮУрГУ в этом году могут претендовать примерно на 3300 бюджетных мест – это больше, чем в других вузах Челябинска и области. Число мест для контрактников не ограничено. Поступающие на контрактной основе могут по договору платить сразу за год, по семестрам или даже помесячно. Что касается стоимости обучения, то она определяется Министерством высшего образования и науки РФ исходя из статуса вуза. Подчеркну, что по договору плата не может расти быстрее, чем годовая инфляция.

Как осуществляется в ЮУрГУ процедура приёма документов у абитуриентов?

– Успешно. С точки зрения технологии приёма, подать заявление в ЮУрГУ абитуриентам проще, чем в другие вузы. Мы планомерно совершенствуем и всё шире внедряем процедуру подачи документов через интернет, и с каждым годом всё больше людей пользуются этой возможностью: очень удобно, особенно для иногородних – не надо никуда ехать, тратить время и деньги. Лично подать документы можно в регистрационном центре, который находится в аудитории 114 второго корпуса ЮУрГУ (проспект Ленина, 85): операторы помогают заполнить заявление, сканируют паспорт, документ об образовании, фотографируют на документы – разумеется, всё бесплатно. Фотография в электронном виде показывается абитуриенту на мониторе, если он её одобрил – распечатывается. Фото хранится в базе данных, что очень удобно: впоследствии его можно использовать для студенческого и читательского билетов, пропуска в общежитие. Абитуриенты идут охотно, но очередей практически нет: комиссия работает оперативно.

Подробную информацию о высших школах, институтах, факультетах, направлениях подготовки можно получить у консультантов – преподавателей вуза – во втором корпусе. Ответы на возникающие вопросы, связанные с процедурой поступления, можно получить на сайте ЮУрГУ, в соответствующем разделе – https://abit.susu.ru, по телефону 8-800-300-00-55 – это специальная многоканальная линия для абитуриентов ЮУрГУ, звонки со всех телефонов бесплатные, а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Приёмная комиссия работает без выходных: в будние дни с 9:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 13:00.

Современные технологии позволяют в режиме реального времени отслеживать количество подавших заявления, а кроме того обеспечивают высокую скорость оповещения абитуриентов. У нас давно и успешно действует система SMS-уведомления абитуриентов об их позиции в рейтинге поступающих. Так что можно поехать летом отдыхать и при этом знать, как идут дела. Университетская телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» постоянно сообщает о рейтингах, освещает работу приёмной комиссии. Эту информацию можно видеть на экранах телевизоров, расположенных в разных корпусах вуза, на различных этажах. Перед зачислением сведения о рейтингах абитуриентов на сайте обновляются каждые 15–20 минут.

– Есть ли желающие поступить в ЮУрГУ из других регионов и государств?

– Да, географический охват широк. Есть абитуриенты из Башкирии, Курганской, Тюменской областей. Немало ребят из Казахстана. Кстати, многие из них уже подали документы – это связано с тем, что казахские школьники получают аттестаты раньше российских. Кроме того, есть абитуриенты из Египта, Ирака, Китая, Сирии, Судана, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Шри-Ланки. Со шри-ланкийцем вышел забавный случай: его длинное, в сорок букв, имя не вмещалось в документ – соответствующая строка рассчитана только на тридцать пять символов! Но наши специалисты оперативно внесли нужные изменения.

Как долго продлится приёмная кампания?

– Все даты можно увидеть на сайте вуза в разделе «Календарь абитуриента» – https://abit.susu.ru/priem/calendar. Те, кто поступает на очное отделение по результатам ЕГЭ на бюджет, могут подать заявление до 26 июля. Тем же, кому необходимо сдавать экзамены творческой (профессиональной) направленности, нужно подать документы до 10 июля. Поступающие на платное обучение могут подавать документы до 15 августа. Что касается тех, кто поступает на бюджет на заочную форму, то для лиц, сдающих экзамены в ЮУрГУ, приём завершается 15 июля. Для лиц, поступающих на заочную форму (на бюджет), имеющих результаты ЕГЭ по требуемым предметам, и для поступающих на заочную форму (на бюджет) в магистратуру, приём до 26 июля. Для желающих стать бакалаврами или магистрами и поступающих на платной основе на заочную форму обучения приём завершится 15 сентября.

К заявлению поступающие прилагают документ об образовании, предъявляют паспорт. Копии документов об образовании должны быть заменены подлинниками до 1 августа.

Хочу порадовать иногородних абитуриентов, сдающих экзамены в ЮУрГУ: на это время, до августа, им гарантируется место в общежитии.

– Какие специальности наиболее популярны у абитуриентов в этом году?

– На текущий момент больше всего желающих поступить в Институт лингвистики и международных коммуникаций. Также многие стремятся учиться в Архитектурно-строительном институте. Кроме того, популярны у абитуриентов аэрокосмический факультет Политехнического института и Высшая школа электроники и компьютерных наук – особенно специальности, связанные с ЭВМ.

– Где можно узнать, какие льготы положены абитуриентам?

– На нашем сайте в разделе «Льготы» всё описано подробно, поэтому все категории перечислять не буду, лучше дам ссылку: http://abit.susu.ru/Lgota/osob_prav.php.

В частности, преимущественное право зачисления предоставляется: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, ветеранам боевых действий. Также в этом разделе можно узнать о преимуществах при поступлении, которые получат победители и призёры Олимпиад школьников: http://abit.susu.ru/Lgota/olimp.php.

– И последний вопрос: какое количество абитуриентов ожидаете?

– На это традиционно отвечу так: подарок для десятитысячного абитуриента мы уже приготовили!

 

– Я пришла поступать на специальность «Технология и организация общественного питания». С недавнего времени решила, что в будущем хочу стать кондитероми работать в кафе или ресторане. Надеюсь, что успешно поступлю и получу красный диплом! – говорит Кристина Рыжая.


– Моя мечта – стать преподавателем университета и заниматься исследованиями. ЮУрГУ – один из лучших вузов мира, входящий в рейтинг QS, поэтому я решил поступить в аспирантуру здесь, – пояснил Цзин Тао. – Также на мой выбор повлиял отличный преподавательский состав: преподаватели нашего факультета очень внимательны и всегда готовы помочь, с удовольствием отвечают на все вопросы. Пока я не решил, останусь ли в Челябинске или вернусь в Китай. Но уверен, что образование, полученное в ЮУрГУ, поможет мне в любом случае – буду ли я работать вуниверситете или на промышленном предприятии.


28 июня подал документы тысячный абитуриент. Им стал Илья Фокин, выбравший ВШЭУ, направление «Экономическая безопасность». По традиции Илья получил подарок и оставил запись в книге почетного абитуриента.

Прочитано 2387 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *