Суббота, 20 Апреля 2024

Первый исторический

Среда, 22 ноября 2017 00:00   Редактор сайта

16–17 ноября в Москве, на базе Московского авиационного института (НИУ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации состоялся Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России.

Более 400 делегатов, представлявших почти все субъекты РФ, обсудили широкий круг вопросов, связанных с преподаванием истории в высших учебных заведениях страны.

Отмечено, что исторические дисциплины являются важнейшим элементом подготовки современных специалистов, выполняют ключевую роль в патриотическом воспитании студенческой молодежи, дают возможность ускорить процесс интеграции иностранных студентов в российское культурно-историческое пространство.

Особое внимание уделено проблемам, связанным с преподаванием исторических дисциплин в вузах России. В числе наиболее важных из них названы слабая подготовка абитуриентов по истории, отсутствие системы повышения квалификации преподавателей истории, недостаточная финансовая поддержка государством исследовательских проектов по отечественной истории.

Южно-Уральский государственный университет представлял декан исторического факультета ИСГН, доктор исторических наук Игорь Сибиряков. В своем выступлении на круглом столе, проведенном в рамках съезда, он рассказал о специфике преподавания исторических дисциплин в ЮУрГУ, а также обратил внимание на важность развития современных информационных технологий для преподавания истории в вузах России.

Делегаты съезда приняли решение создать общественную организацию, которая должна будет объединить усилия российских преподавателей истории по совершенствованию учебного процесса и защите своих корпоративных интересов.

Прочитано 2595 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *