Суббота, 27 Апреля 2024

Финансисты нужны всегда!

Пятница, 08 сентября 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ

Цель любой компании – заработать и приумножить капитал. Поэтому ничего удивительного, что профессия финансиста на сегодняшний день является одной из самых востребованных. Начиная с 2011 года 8 сентября в России отмечается День финансиста.

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ – одна из ведущих выпускающих кафедр вуза – готовит высококвалифицированных специалистов в области финансов и экономической деятельности. Руководит кафедрой доктор экономических наук, профессор Игорь Александрович Баев.

– Кафедра имеет полувековой опыт подготовки экономических кадров, обладает мощной методической и технической базой, высококвалифицированными специалистами, большинство которых – доктора и кандидаты наук с опытом консалтинговой работы в государственных и коммерческих структурах, – рассказывает Игорь Александрович.

Выпускники кафедры занимают руководящие посты разных уровней в органах государственной власти, в бизнесе, банковской сфере, а также в крупнейших консалтинговых компаниях мира: PwC, E&Y, KPMG, Deloitte, Touche, Tohmatsu. Многие из них имеют региональную и общероссийскую известность. Например, в Сбербанке России в настоящее время работает около 50 выпускников кафедры, в том числе на позициях топ-менеджеров.

Среди выпускников кафедры – экс-управляющий челябинского отделения Сбербанка России Алексей Александров, заместитель управляющего челябинского отделения Сбербанка России Андрей Ручай, председатель правления ОАО «Банк “Снежинский”» Фёдор Богданчиков, заместитель председателя правления ПАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов, директор по программно-целевому планированию ООО «Российские космические системы» Елена Асанова, финансовый директор Челябинского механического завода Татьяна Железнова.

Стать успешным финансистом имеет шанс тот, кто обладает хорошими знаниями математических дисциплин. Финансисту необходимы аналитический склад ума, отличная память, внимательность, умение анализировать полученную информацию, концентрироваться на поставленных задачах. В этой сфере деятельности большое значение имеют усидчивость и стрессоустойчивость. Кроме того, важны высокая работоспособность и желание добиваться цели.

– Студенты кафедры финансов, денежного обращения и кредита всегда востребованы на рынке труда. Банки, крупные промышленные предприятия и организации ежегодно приглашают их для прохождения производственной практики с последующим трудоустройством, – говорит заведующий кафедрой.

Ежегодно в ЮУрГУ проводится олимпиада имени Б.Н. Христенко, в ходе которой студенты, демонстрируя знания экономики и финансов, выполняя конкурсные научно-исследовательские работы, готовятся к участию в международных олимпиадах. На протяжении многих лет студенты кафедры становятся победителями и призёрами крупных международных олимпиад на площадках Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Финансовый менеджер управляет денежными средствами предприятия. В любой компании, деятельность которой так или иначе связана с получением дохода, он является одним из важнейших специалистов: берёт на себя задачу по планированию потоков денежных средств, принимает решения об их размещении, получении кредитов, планировании бюджета. Экономический рост России прямо связан с перспективным развитием банковской системы, где имеется потребность в квалифицированных специалистах.

– Может ли профессия финансиста потерять свою актуальность? Конечно, нет. Любая уважающая себя организация, которая стремится приумножить свой капитал и вести успешную деятельность, нуждается в услугах специалиста в данной области. Так что если вы получите высшее образование, будете иметь хорошие знания, то без работы точно не останетесь, – утверждает профессор Баев.

Финансы – это основа экономики любой страны. Грамотно управлять ими – значит действовать на пользу не только себе, но и обществу в целом. Высшее образование в области финансов и экономики, полученное в Южно-Уральском государственном университете, – прочный фундамент для успешной карьеры.

Прочитано 3044 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *