Четверг, 25 Апреля 2024

Приёмная кампания: старт дан

Понедельник, 26 июня 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Первый абитуриент 2017 года Первый абитуриент 2017 года

20 июня в Южно-Уральском государственном университете стартовала приёмная кампания. О порядке подачи заявлений и некоторых особенностях поступления в университет в нынешнем году рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии ЮУрГУ Александр Васильевич Губарев.

– Александр Васильевич, вносились ли существенные изменения в правила приёма в этом году?

– Глобальных изменений нет. Есть хорошая новость для тех, кто поступает в магистратуру: с этого года будут учитываться и оцениваться в баллах индивидуальные достижения претендента за период его обучения по программам высшего образования – так же, как и при приёме на программы бакалавриата и специалитета. В зачёт идут: диплом победителя или призёра студенческой олимпиады всероссийского или международного уровня – 20 баллов, регионального или вузовского уровня – 10 баллов; наличие публикаций в научных журналах, индексируемых в Scopus, Web of Science, ВАК, монографии – по 10 баллов, прочих публикаций – по 5 баллов; наличие патентов, свидетельств о регистрации интеллектуальной собственности, актов внедрения – по 10 баллов; награды за достижения в научной и инновационной деятельности национального и международного уровня – по 10 баллов, вузовского уровня – по 5 баллов. При этом общая сумма баллов не может быть более 20. Для подтверждения индивидуального достижения абитуриент обязан представить в приёмную комиссию оригинал соответствующего документа, выписку из приказа, ксерокопию журнальной статьи (титульного листа монографии), иной документ, выданный официальными лицами, – более подробная информация по данному вопросу размещена по адресу http://abit.susu.ru/Lgota/ind_os.php.

– Наш университет предлагает множество направлений подготовки. Как быть тем, кто ещё не решил окончательно, кем хочет быть и где именно учиться? Например, не знает точно, поступать ему на автотракторный или механико-технологический факультет.

– Тут система отлажена довольно давно: абитуриенты могут подавать заявление параллельно в пять вузов, на три направления подготовки. То есть выбор у них достаточно широк. Но потом всё равно нужно остановиться на чём-то одном. Как правило, выбирают тот вуз и направление, куда точно проходят. Все заявления подаются в порядке приоритета. Так что и выбор при зачислении происходит автоматически – поступающий проходит на ту специальность, на которую у него больше баллов.

– Где можно узнать, какие льготы положены абитуриентам?

– На нашем сайте, в разделе «Льготы». В частности, преимущественное право на зачисление предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, ветеранам боевых действий.

Также победители и призёры олимпиад, входящих в перечни, утверждённые Приказами Минобрнауки РФ № 901 от 28 августа 2015-го и № 1118 от 30 августа 2016 года, имеют право поступать без вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета, которые соответствуют профилю олимпиад. Подробную информацию можно получить по адресу http://abit.susu.ru/Lgota.

Что бы вы посоветовали абитуриентам?

– Всем советую подавать заявление о поступлении на бюджетную форму обучения; если же не получится, тогда идти на «контракт». Поступающие в ЮУрГУ в этом году могут претендовать более чем на три тысячи бюджетных мест. Это больше, чем в других вузах Челябинска и области. Так, по программам бакалавриата 2284 бюджетных места, из которых 1892 – на очном отделении, на специалитете соответственно 272 и 238, в магистратуре – 1208 и 913 мест.

– В чём преимущества ЮУрГУ в сравнении с другими вузами в плане организации работы приёмной комиссии?

– С точки зрения технологии приёма подать заявление к нам абитуриентам проще, чем в другие вузы. Очередей практически нет: ребята идут охотно, просто комиссия работает оперативно. Современные технологии обеспечивают высокую скорость оповещения. Так, давно и успешно действует система уведомления посредством SMS-сообщений о положении абитуриента в рейтинге поступающих. Так что можно летом поехать отдыхать и при этом знать, как идут дела. Университетская телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» освещает работу приёмной комиссии. Информацию можно видеть на экранах телевизоров – они расположены в разных корпусах университета, на разных этажах. Перед зачислением информация о рейтингах абитуриентов на сайте обновляется каждые 15–20 минут.

– И последний вопрос: сколько абитуриентов, по вашему мнению, будет в ЮУрГУ в нынешнем году?

– На это отвечу так: подарок для десятитысячного уже приготовили!

Прочитано 3165 раз Рубрика: [ Образование ]
X
Читайте также:

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *