Суббота, 27 Апреля 2024

Приёмная кампания – 2016: день за днём

Пятница, 15 июля 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Игорь КУЧИН, Юлия РУДНЕВА

Приёмная кампания в Южно-Уральском государственном университете идёт полным ходом, и многие абитуриенты стремятся поступить в самый лучший вуз региона – ЮУрГУ. Как сообщил нам заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии вуза Михаил Сергеевич Сагандыков, на 14 июля прошло регистрацию 8778 абитуриентов. Кроме того, примерно 1300 человек прошли электронную регистрацию (по интернету).

Куда же больше всего стремятся в этом году абитуриенты? Наибольшей популярностью пользуется Высшая школа экономики и управления: на направлении «экономика» самый высокий конкурс – 27 человек на место, на направление «менеджмент» – 15 человек на место, столько же абитуриентов претендуют на место при поступлении в Юридический институт ЮУрГУ. Чуть отстал факультет журналистики, входящий в структуру Института социально-гуманитарных наук: на одно место претендуют 11 человек.

Также немало желающих поступить на химический факультет Института естественных и точных наук ЮУрГУ: конкурс на направление «химия и химические технологии» – пять человек на место. В архитектурно-строительный институт тоже хотят попасть многие – конкурс 3,5 человека на место. В политехническом институте лидер – аэрокосмический факультет, на направление «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», где конкурс 2,5 человека на место. В целом желающих учиться на технических специальностях в этом году больше, чем в 2015-м.

Полуторатысячным абитуриентом ЮУрГУ стал Леонид Новиков. Молодой человек остановил свой выбор на Высшей школе экономики и управления по направлению подготовки «Экономика». Леонид предпочел ЮУрГУ, так как уверен, что это крупнейший брендовый университет Южного Урала, и обучение в нем дает гарантию успешного профессионального старта. «Я думаю, что диплом ЮУрГУ – это хорошее начало деловой карьеры», – подчеркнул абитуриент.

Примечательно, что мама полуторатысячного абитуриента Ольга Новикова также решила повысить свою квалификацию и поступила в магистратуру на направление подготовки «Экономика». «Я много лет проработала экономистом, а сейчас работаю главным бухгалтером, – рассказала Ольга Юрьевна. – Мне необходимо соответствовать своей новой должности и быть в курсе всех актуальных тенденций и изменений в сфере финансов и бухучета. Именно поэтому я решила продолжить образование и теперь буду учиться параллельно с сыном, но заочно».

В день, когда Леонид с мамой пришли подавать документы в ЮУрГУ, в университете состоялся круглый стол, посвященный подписанию соглашения между вузом и аудиторско-консалтинговой группой «Авуар». Леонид пообщался со старшим партнером ООО АКГ «Авуар» Алексеем Дмитриевичем Овакимяном и получил напутствие для учебы в университете и развития карьеры.

Известие о том, что она стала пятитысячным абитуриентом ЮУрГУ стало приятным сюрпризом для Валерии Храмковой.

– Я очень удивилась, сначала подумала, что это розыгрыш. Выбрала специальность «Правоохранительные органы» – с детства мечтала работать в этих структурах, – говорит вчерашняя школьница.

Члены приемной комиссии поздравили абитуриентку, пожелали успехов в дальнейшем обучении и вручили памятные подарки.

В этот же день приемная комиссия отметила абитуриента с номером, совпадающим с названием программы по повышению конкурентоспособности отечественных вузов – Проекта 5-100, – реализуемой в Южно-Уральском государственном университете. Потенциальным студентом под номером заявки 5100 стала Анастасия Животно.

– Я выбрала ЮУрГУ и Институт спорта, туризма и сервиса только потому, что по окончании вуза получу широкие возможности для выбора места работы и продолжения карьеры, – комментирует девушка.

А 23 июля в 12:00 в актовом зале ЮУрГУ состоится традиционная встреча абитуриентов и их родителей с ректором Александром Леонидовичем Шестаковым. Будущие студенты получат подробную информацию о перспективах обучения в университете, о его научной, спортивной, творческой и волонтёрской жизни, факультете военного обучения и стипендиальном обеспечении. Иногородние абитуриенты ознакомятся с условиями проживания в студенческом городке.

В 2015 году ЮУрГУ вошел в программу повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди лучших мировых научно-образовательных центров – Проект 5-100. В ходе встречи с абитуриентами будут прокомментированы положительные изменения, которые ждут вуз в связи с переходом на качественно новый уровень работы.

Минувшим летом в ЮУрГУ пришло 17 тысяч потенциальных студентов – ожидается, что в нынешнем году их окажется не меньше. Полный список абитуриентов будет опубликован 27 июля. Вопросы по поступлению можно задать на форуме http://abit.susu.ru/communication/forum/ или по телефону 8-800-300-00-55.

Прочитано 3169 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *