Суббота, 27 Апреля 2024

«Горячая линия»

Вторник, 28 июня 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
«Горячая линия» Фото Валерия ЗВОНАРЁВА

22 июня, спустя день после того, как в ЮУрГУ стартовала приёмная кампания, в челябинском пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась традиционная «горячая линия» с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым.

 

Вместе с ним на вопросы звонивших, а также представителей СМИ ответили заместитель начальника факультета военного обучения (ФВО) полковник Константин Николаевич Крикунов и ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Александр Васильевич Губарев.

Ректор рассказал журналистам о вхождении ЮУрГУ в Проект 5-100, о том, что университет стремится стать одним из лучших вузов России и мира. Он пояснил, что в Южно-Уральском госуниверситете идут серьёзные преобразования, факультеты сгруппированы в новые подразделения, в числе которых Политехнический институт и Высшая медико-биологическая школа. ЮУрГУ развивает международное сотрудничество, создаёт зоны элитной подготовки для лучших студентов. Ректор коснулся научной деятельности вуза, отметив, что учёные сосредоточили усилия на нескольких прорывных направлениях. Устойчивое развитие ЮУрГУ – лучшего университета на Южном Урале – будет способствовать стабильному развитию региона.

А.В. Губарев пояснил, что система приёма абитуриентов в вузе – самая совершенная в стране, благодаря чему желающим поступить в университет не приходится долго томиться в очередях. В этом году приёмные комиссии всех факультетов для удобства собраны во втором корпусе вуза. Для экономии времени придумали приятную новинку – поступающих фотографируют тут же, при подаче документов. Как и прежде, учиться можно и на бюджетной, и на контрактной основе.

Как обычно, журналисты не могли не спросить, какие специальности наиболее популярны у абитуриентов. В университете широкий спектр программ, специальностей и направлений подготовки – все поступающие смогут выбрать то, что по душе. Как и прежде, многие стремятся получить образование в области экономики и юриспруденции. Но в то же время увеличилось число желающих стать инженерами, что связано с развитием различных, в том числе наукоёмких, отраслей промышленности, включая оборонную. Большим спросом пользуются направления подготовки Архитектурно-строительного института. Весьма популярны специальности, связанные с изучением иностранных языков, особенно английского и китайского: это языки международного общения, на них говорит значительная часть населения Земли. А Россия развивает сотрудничество с разными государствами, в том числе с Китаем.

Те, кто выбрал ЮУрГУ, получают качественное образование, а после выпуска легко находят работу и успешно делают карьеру в различных компаниях, на многих производствах.

Были заданы вопросы, касающиеся ЕГЭ, приёма на бюджет, мест в общежитиях. Ректор отметил, что общежития, как и вся инфраструктура университета, постоянно улучшаются, места в них предоставляются всем нуждающимся – однако «бюджетникам» отдаётся приоритет. При этом плата за проживание – самая низкая среди челябинских вузов.

Отдельно было упомянуто о преимуществах, которыми обладают победители и призёры всероссийских олимпиад по различным предметам, в частности олимпиады «Звезда».

Как и в прошлом году, много вопросов касалось обучения на ФВО. К.Н. Крикунов рассказал, что в этом году состоится первый выпуск рядовых и сержантов запаса. Желающих освоить ратную науку становится больше год от года. Сыграло положительную роль то, что в последнее время престиж профессии защитников Родины возрос, они имеют хорошие стартовые условия. Овладевшие на ФВО соответствующей военно-учётной специальностью могут затем делать карьеру не только в рядах Вооружённых Сил, но и в МВД, МЧС и других структурах. То, что их охотно берут, объясняется качественным базовым образованием и высоким уровнем подготовки на факультете.

Также звонивших интересовали вопросы, связанные с получением среднего специального образования в ЮУрГУ (в университете целых три колледжа: Экономический – Высшей школы экономики и управления, Правоохранительный – Юридического института и Технологический – Института спорта, туризма и сервиса). Говорилось и о возможности поступления выпускников колледжей и техникумов на программы высшего образования.

В конце встречи журналисты пожелали университету удачной приёмной кампании.

Прочитано 2784 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Четверг, 30 июня 2016 15:49

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *