Суббота, 27 Апреля 2024

Как защитить планету?

Вторник, 26 декабря 2023 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Как защитить планету? Фото Евгения ЗАГОСКИНА

В конце декабря в ЮУрГУ прошла VIII Студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность».

Это конкурсный смотр достижений студентов, молодых учёных и сотрудников предприятий-партнёров в проектной и экспериментальной деятельности, презентация современных технологий, научных разработок и интеллектуальных решений, демонстрация и пропаганда лучших достижений студентов и сотрудников предприятий-партнёров в проектном обучении. Конференция призвана выявлять и поддерживать творческий и интеллектуальный потенциал обучающихся, привлекать их к научно-исследовательским и проектно-конструкторским разработкам, оказывать студентам экспертно-аналитическую поддержку, чтобы усилить мотивацию к исследованиям в области космонавтики; развивать научно-исследовательскую и инновационную деятельность молодых учёных, преподавателей, аспирантов и студентов университета, способствовать совершенствованию учебного процесса, работы по научно-исследовательской и проектно-конструкторской ориентации студентов, содействовать будущим специалистам в самоопределении с учётом потребностей и возможностей личности на рынке труда и таким образом повышать качество образования.

На конференции рассматривались по большей части вопросы, связанные с ракетно-космической техникой – конструкциями, двигательными установками, системами управления и энергообеспечения, применением в космической сфере информационных технологий. Также речь шла о беспилотных летательных аппаратах и управлении сложными техническими проектами.

На открытии с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по аэрокосмическому направлению Екатерина Зарницына, которая отметила, что студенты приобретут опыт публичных выступлений.

– Это ваш первый шаг в научных разработках, и очень здорово, что вы его сделали, – сказала Екатерина Анатольевна.

– С моей точки зрения, «Астероидная безопасность» – важное событие для развития творческого и интеллектуального потенциала студентов Политехнического института, – заметил выпускник кафедры двигателей летательных аппаратов 2020 года, ныне инженер-конструктор I категории компании по разработке электрических двигательных установок Матвей Каплин. – Опираясь на свой опыт участия в конференциях, могу отметить хороший уровень подготовки докладчиков и изучения ими выбранных тем.

Конференция продлилась три дня, в течение которых студенты разных курсов выступали с докладами. Члены жюри задавали вопросы, давали рекомендации. Работы студентов оценивались по ряду критериев, в том числе с точки зрения значимости, уровня творчества, подачи материала.

– Тема моего доклада связана с беспилотными летательными аппаратами, – пояснил один из участников, студент четвёртого курса Александр Пересыпкин. – Для меня участие в конференции в первую очередь важно тем, что даёт возможность получить компетентную оценку своего проекта. Возможно, из доклада потом вырастет дипломная работа.

На третий день состоялось подведение итогов и награждение победителей. Конечно, это только первые шаги ребят на научной стезе. Но очень хочется надеяться, что, окончив вуз, они внесут свой весомый вклад в развитие науки и техники, прославят Россию и альма-матер.

Прочитано 336 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *