Пятница, 26 Апреля 2024

Кстати, о науке!

Среда, 29 сентября 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Кстати, о науке! Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ

В конце сентября в Челябинске после четырёхлетнего перерыва вновь прошёл фестиваль науки «Кстати», организованный городским Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом». В его работе приняли активное участие учёные ЮУрГУ. Задача фестиваля – вывести науку за пределы вузов, научных организаций и лабораторий, рассказать людям, чем занимаются учёные и как их открытия влияют на повседневную жизнь. Благодаря разнообразию форматов он привлекает и учащуюся молодёжь, и преподавателей, и всех, кто интересуется наукой. Фестиваль позволил с пользой провести свободное время, получить много интересных, а главное, достоверных сведений в разных областях знания из уст компетентных специалистов. Вход на все мероприятия был свободным.

Среди множества лекций и других мероприятий, включённых в программу, – ток-шоу «Биография Солнца: от рождения до перерождения». Его провели учёный НИЯУ МИФИ, специалист в области физики элементарных частиц Егор Александрович Задеба, доцент ЧелГУ, астрофизик Сергей Николаевич Замоздра и представители ЮУрГУ: доцент, специалист по оптике Александр Михайлович Герасимов и преподаватель, специалист в области механики Алексей Дмитриевич Попов. Увлекательный рассказ о зарождении Вселенной, появлении звёзд, и в частности Солнца, о его природе и влиянии на жизнь людей, о том, как человечество изучает его на протяжении всей своей истории, сопровождался красочными фотографиями и видеорядом. Сравнив Солнце с другими звёздами, спикеры рассмотрели разные варианты его дальнейшей жизни, затронули вопросы о влиянии светила на Землю и другие планеты, упомянув, в частности, о таком интересном явлении, как полярное сияние; о том, может ли Солнце поглотить Землю или само провалиться в «чёрную дыру». Учёные также напомнили, что Солнце даёт жизнь – и губит её: солнечная активность может негативно сказаться на людях и технике.

Фестиваль собрал сотни людей, интересующихся наукой, и, несомненно, у многих вызвал желание заниматься исследованиями, творчеством. Что особенно радует, среди зрителей и слушателей много детей и молодёжи – тех, кому в самой близкой перспективе предстоит создавать будущее страны.

Прочитано 2531 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *