Четверг, 18 Апреля 2024

Сто новых лабораторий

Вторник, 25 мая 2021 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ, Татьяна СТРОГАНОВА
Сто новых лабораторий Фото с сайта Минобрнауки

В России в 2021 году в вузах и научных организациях будут созданы сто новых лабораторий, во главе которых встанут молодые перспективные исследователи. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, которое прошло в Правительстве Российской Федерации 19 мая.

Члены Совета обсудили вопрос создания молодежных лабораторий. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что одним из основных вопросов в реализации программ деятельности НОЦ являются кадры. По его мнению, руководить новыми лабораториями должны перспективные учёные до 35 лет, а среди работающих в них молодые исследователи должны составлять 70%. Вице-премьер сообщил, что на эти цели в ближайшие три года планируется ежегодно выделять 1,8 миллиарда рублей.

Ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков отметил, что ЮУрГУ уже готовит целый ряд предложений по созданию таких лабораторий. Как только конкурс будет открыт, университет примет в нем участие.

– О создании специализированных научных лабораторий говорилось и раньше. Теперь речь идет о том, что они будут привязаны к научно-образовательным центрам. Это правильно, важно концентрировать финансовые средства для развития НОЦ и привлечения молодежи. Очень важно, чтобы в науку и инновации приходили молодые люди. Именно они двигаются сегодня наиболее динамично, работают эффективно, показывают научные результаты, занимаются их продвижением в промышленность, и за этим будущее. То, что возглавлять лаборатории должны ученые в возрасте до 35 лет, – требование достаточно жесткое, но справедливое. Эти лаборатории будут соответствовать, с одной стороны, тематикам научно-образовательного центра, с другой – стратегии развития Южно-Уральского государственного университета, – прокомментировал Александр Леонидович.

Южно-Уральский государственный университет является участником Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы», который создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. В 2020 году УМНОЦ стал одним из победителей федерального конкурса и в числе лучших получил федеральный статус и дополнительное финансирование проектов. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030».

Прочитано 2663 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *