Пятница, 19 Апреля 2024

Research Excellence Award Russia

Среда, 31 марта 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Research Excellence Award Russia Фото Данила РАХИМОВА

Ведущий мировой поставщик научных, технических и медицинских информационных продуктов и услуг, компания Elsevier, объявила имена лауреатов премии Research Excellence Award Russia, которой награждают наиболее значимых в международном контексте российских ученых. В список лауреатов вошел доктор химических наук, доцент, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ Денис Винник, возглавляющий эту кафедру и НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии».

Церемония награждения состоялась 30 марта в Москве, была организована онлайн-трансляция. Денис Винник принял участие в мероприятии.

– Получение этой премии для меня было полной неожиданностью, так как мониторинг и экспертизу результатов работы участников конкурса компания Elsiever проводит самостоятельно. От конкурсантов не требуется подачи каких-либо заявок. Тем не менее, разумеется, такой новости я был очень рад! Это международная организация высокого уровня, которая высоко отметила результаты работы нашей команды, – говорит Денис Александрович.

Область деятельности профессора связана с созданием новых функциональных материалов в моно- и поликристаллической форме с модифицированной структурой и «настраиваемыми» свойствами. Особое внимание уделяется материалам на основе феррита бария, одного из самых распространенных оксидных материалов с постоянно растущим практическим потенциалом.

Ранее Денис Винник удостоен сертификата рецензента другого топового зарубежного научного издательства. По итогам 2020 года он признан выдающимся сотрудником Южно-Уральского государственного университета и стал лауреатом ежегодной премии «Признание ЮУрГУ» в номинации «Наука».

Премия Research Excellence Award Russia приурочена к Году науки и технологий, объявленному в России в 2021-м. Ее поддержали Российский Союз ректоров, Российская академия наук, Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере и МИА «Россия Сегодня».

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Прочитано 2315 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *