Суббота, 20 Апреля 2024

АК: дистант – не помеха

Среда, 10 июня 2020 00:00   Юлия БАРАНОВСКАЯ, заместитель декана АК по профориентационной деятельности
АК: дистант – не помеха Фото предоставлено оргкомитетом конференции «Молодёжь. Техника. Космос»

Студенты аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ весной, в период самоизоляции, приняли участие во всероссийских и международных научных форумах и достойно представили вуз.

Большинство докладов было связано с различными направлениями деятельности Молодежного конструкторского бюро «Астероид» по проектам, которые реализуются под руководством директора Политехнического института Сергея Ваулина.

Наибольшее количество студентов аэрокосмического факультета, работающих в МКБ «Астероид», приняло участие в XII Общероссийской научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» в Санкт-Петербурге. В частности, Елизавета Лоскутова, Константин Барышников и Александр Петров представили в секции «Ракетно-космическая и авиационная техника» доклады по разработке различных конструкций космических аппаратов – каждая из них уникальна, применяемые в них технические решения в ближайшее время будут оформлены в виде патентов. Илья Шаров рассмотрел вопросы, связанные с экспериментальными исследованиями параметров теплообменных устройств двигательных установок, в том числе и с использованием стендового оборудования кафедры двигателей летательных аппаратов.

Достойно показали себя младшекурсники: Анастасия Гончаренко провела анализ экономики и управления корпорации «Роскосмос», а Кирилл Микрюков – этапов развития баллистических ракет, запускаемых с подводных лодок. Написанная под моим руководством статья Кирилла Микрюкова отмечена дипломом III степени в секции «История ракетно-космической техники и вооружения».

На VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Прикладная математика и информатика: современные исследования в области естественных и технических наук» в Тольятти Елизавета Лоскутова, Константин Барышников и Александр Петров представили результаты работы по использованию математического моделирования для анализа прочностных и теплостойких свойств элементов конструкции проектируемого космического аппарата. Работы выполнялись в рамках проектных дисциплин, входящих в основной образовательный процесс. Студент второго курса Павел Третьяков представил доклад, посвященный анализу аэродинамического качества несущих поверхностей летательного аппарата. В будущем планируется подтвердить полученные данные моделирования, проведя испытания с изготовленными макетами и прототипами реальных конструкций.

Иван Ваганов на XLVI Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в Москве помимо презентации показал видеофайл с защитой своего доклада. Несмотря на дополнительные требования и трудности, связанные с дистанционным участием, студенты удалось вовремя подготовить и представить экспертной комиссии все необходимые материалы.

По результатам всех конференций студенты получили сертификаты участников, а сборники статей будут размещены в РИНЦ.

На аэрокосмическом факультете уверены, что дистанционный режим работы не является препятствием для участия в международной научной деятельности и проведения работ по проектам.

Прочитано 2737 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
X
Читайте также:

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *